Понедельник, 23 октября 2017

«В полях забытые усадьбы»

Категория: Краеведение
Обновлено 05.08.2013 Автор: Зоя КОЛОСНИЦЫНА

Лето – прекрасная пора для путешествий. И не только в дальние страны, но и по просторам родного смоленского края, который таит в себе еще немало тайн и загадок, привлекающих внимание энтузиастов-краеведов.
В этом году по инициативе главного библиотекаря краеведческого отдела Рославльской МЦБС Ирины Александровны Жарынцевой был создан литературно-краеведческий клуб «Библиотечная среда», объединивший рославльчан – представителей самых разных профессий, искренне любящих родной край, его историю и культуру. Клуб имеет свой устав, программу, цели и задачи своей деятельности. Разработан план поездок в те места, где еще сохранились памятники культурного и исторического наследия нашего прошлого.

26 июля члены клуба побывали в соседнем Починковском районе, в деревне Мачулы (бывший Ельнинский уезд), имеющую давнюю богатую историю. До нашего времени здесь сохранился усадебный дом, в обустройстве которого в 19 веке принимал большое участие известный общественный деятель Александр Платонович Энгельгардт - представитель смоленской ветви старейшего дворянского рода. В преддверии юбилея Смоленска хочется вспомнить, что А.П.Энгельгардт неоднократно (1877–1887 годы) избирался Смоленским городским головой и внес огромный вклад в благоустройство города. При его активном участии в Смоленске были построены водопровод, здание городской Думы; возникли новые школы и училища, было введено бесплатное пользование губернской земской больницей.

Александр Платонович принял активное участие в сборе средств на создание и открытие в 1885 году памятника М.И.Глинке в Смоленске. В 1890 году Александр Платонович Энгельгардт был удостоен звания почетного гражданина Смоленска. Похоронен он в Смоленске, но могила (на кладбище Вознесенского монастыря) до наших дней не сохранилась.
Целью нашей поездки стало посещение его загородного имения в деревне Мачулы (усадьба там была основана еще в 1770 году генерал-майором А.И. Реадом). При Энгельгардте был возведен двухэтажный каменный дом, который когда-то окружал прекрасный парк с тенистыми липовыми аллеями, оранжереями и озерами. Фруктовый сад дарил прохладу фонтанов и ажурных павильонов. Просторные покои украшали коллекции роскошной мебели, редких монет и орденов, старинного оружия, подлинных произведений живописи. Имение Энгельгардта славилось и своим образцовым сельским хозяйством: зерновые здесь покупали за границей; работали мельница, кузница и сыроварня; был даже свой конезавод. Все закончилось с победой Октябрьской революции, когда усадьба была национализирована. В небольшом флигеле некоторое время еще продолжал жить ее последний владелец А.А. Энгельгардт. Он старался сохранить от разграбления и уничтожения художественные ценности усадьбы, судьба которых неизвестна и по сей день. Сохранились его письма в адрес губернских властей с просьбой взять их под охрану или вывезти в Смоленск для музейного сохранения. В конце 1921 г. его обвинили в саботаже и арестовали. Дворец вначале использовался как административное здание, а позднее - как сельский дом культуры и кинотеатр.
В настоящее время все 16 его комнат пусты, а особняк ветшает и разрушается. Картина, представшая перед нашими глазами, производила удручающее впечатление: пустые черные глазницы окон, выщербленное крыльцо, над которым чудом сохранился старинный балкон с ажурными коваными перилами. Покосившиеся двери распахнуты настежь, видна бесконечная анфилада комнат. Повсюду развал и запустение. Под ногами хрустит битое стекло, обломки кирпичей… Вот огромный зал с высокими арочными окнами. Возможно, когда-то здесь проходили роскошные балы, на которые съезжались дворяне со всей округи… Однако, старые стены сохранили лишь более позднюю, оставшуюся с советских времен, аляповатую отделку. Вокруг дома – густые заросли молодой поросли. Она тянется ввысь, к рельефным колоннам второго этажа, стелется зеленым ковром по массивным широким ступеням парадного входа… Плачевный итог долгой судьбы одного из многих «дворянских гнезд», которые разрушило не только время…

Следующая остановка нашего маршрута – старинное село Полуево, бывшее когда-то центром волости, входящей в состав Рославльского уезда. Полуевская волость славилась колесным, бондарным, деревообрабатывающим и кузнечно-слесарным производством. Делали здесь сани, телеги, самопрялки. Местные мастера свою продукцию сбывали в Рославле и Ельне. Еще в 1724 году помещик И.В. Повало-Швыйковской построил в Полуево деревянный храм во имя Преображения Господня. В XIX веке село Полуево принадлежало дворянам из рода Потемкиных. В 1910 году на средства прихожан здесь построили новый каменный трехпрестольный храм. Однако, в 50-е годы прошлого века село прекратило свое существование. От двухвековой его истории до наших дней сохранилась лишь значительно разрушенная Преображенская церковь. К ней мы и держим путь. Уже издалека видны ее мощные стены, которые покоятся на теплой земле цветущего луга. Вокруг – ни души. Входим под своды старой церкви и поражаемся ее красоте и величию. У одной из стен сооружен маленький иконостас. На белых салфетках – цветы, простенькие иконы. Значит, бывают здесь люди. Высокий купол словно излучает свет, проемы дверей открывают необозримые дали, а в одно из окон заглядывает… яблоневая ветка! Обходим церковь вокруг. У задней стены прислонилась огромная яблоня. Тяжелые ветви, свисающие до земли, дают дотронуться до теплых пахучих плодов, словно напитанных соками родной земли.
Недалеко от церкви мы обнаружили небольшое кладбище с несколькими старыми захоронениями. Многие из них, к сожалению, хранят следы «черных копателей». Мы увидели вскрытый склеп, а несколько старинных надгробий явно отодвинуты от мест захоронений. Мы сумели прочесть на них фамилии артиллерии полковника Александра Антоновича Тунцельмана (1886 г.), титулярного советника Егора Афанасьевича Неверовича. Иные надгробья лежат в траве, постепенно зарастают, и надписи на них непоправимо теряются.
Поездка произвела на всех нас, любителей истории родного края, огромное впечатление. Она дает богатый материал для дальнейших исследований, для более глубокого изучения исторического наследия Смоленщины, и в том числе Рославльского уезда. Участники литературно-краеведческого клуба «Библиотечная среда» выражают глубокую признательность и благодарность главному библиотекарю краеведческого отдела Рославльской МЦБС Ирине Александровне Жарынцевой, а также Игорю Анатольевичу Жарынцеву, который оказал неоценимую помощь в доставке группы по разработанному маршруту.

Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

© Рославльская правда 2012.
Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции.
При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций.
За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.