Пятница, 21 июля 2017

Рославльская межрайонная прокуратура информирует: НАЧИСЛЕНИЕ ОПЛАТЫ ЗА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАКОННЫМ!

Категория: Разное
Обновлено 02.04.2013 Автор: О.В. Святая, помощник Рославльского районного прокурора, юрист I класса

С октября 2012 года в прокуратуру района поступают многочисленные жалобы от жителей города, недовольных появлением в квитанции об оплате за энергию строки «оплата за ОДН». Причем в некоторых квитанциях размер оплаты за ОДН - общедомовые нужды - ненамного меньше размера оплаты за электроэнергию, потребленную согласно показателям индивидуального прибора учета. Граждане интересуются: откуда такие начисления? Почему в квитанциях жителей различных домов города размер оплаты за ОДН существенно различается? Законно ли начисления оплаты за ОДН?

Уважаемые жители города, начисление платы за ОДН - законно, а вот размер ваших расходов, указанных в строке «ОДН» зависит от вас самих.
Так, с 1 сентября 2012 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Согласно данному Постановлению потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды.
Согласно п.44 Постановления объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.
Расчет платы установлен четвертым разделом вышеуказанного Постановления.
Электроэнергия, идущая на ОДН, обеспечивает работу всего электрооборудования дома, необходимого для комфортного проживания жильцов. Это не только энергозатраты на освещение подъездов, подвалов, чердаков, но и энергозатраты на общий насос по подаче воды на верхние этажи дома.
Согласно ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы.
В соответствии с требованиями п.п. 80,81 Постановления №354 учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета. Собственник  помещения обязан обеспечить исправное состояние индивидуального прибора учета.
Срок поверки индивидуального прибора учета составляет 16 лет. По счетчикам, которые установлены более 16 лет назад, производится недоучет электроэнергии: индивидуальный прибор учета показывает меньше фактически потребленной электроэнергии в помещении, что, соответственно, приводит к увеличению показаний электроэнергии, потребленной на ОДН. Таким образом, расчет по такому прибору производить нельзя. Безучетное потребление электроэнергии недобросовестными жильцами также приводит к увеличению показаний электроэнергии, потребленной на ОДН, и, соответственно, увеличению размера оплаты.
Как показали проверки, у большей части граждан в квартирах установлены приборы учета электрической энергии, подлежащие поверке либо замене еще несколько лет назад; часть граждан не сообщает энергосбыту показания индивидуальных приборов учета, что и приводит к увеличению размера оплаты ОДН, указанного в квитанциях.
Таким образом, размер оплаты за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, зависит от стопроцентной подачи всеми потребителями сведений о показаниях индивидуальных приборов учета, от исправного состояния прибора учета, а так же исключения случаев безучетного потребления электроэнергии (воровства).


Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


© Рославльская правда 2012.
Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции.
При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций.
За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.

Хостинг от SpaceWeb Яндекс.Метрика