РААЗу НЕ ДАДУТ УМЕРЕТЬ, САЭС-2 ПОСТРОЯТ

{phocagallery view=category|categoryid=4|imageid=613|float=left}

16 августа губернатор Смоленской области Алексей Островский в завершение своей рабочей поездки в Починковский район встретился с журналистами «южного куста» области. Алексея Владимировича интересовало все, а самое главное — дела районной прессы, поскольку в не столь давнем прошлом Островский был профессиональным журналистом. Много интересных мыслей он высказал в плане развития сотрудничества со средствами массовой информации, а также озвучил некоторые новации по работе и финансированию изданий, в которых соучредителем выступает администрация Смоленской области.

«Разобравшись» с прессой, губернатор ответил на актуальные вопросы корреспондентов и редакторов газет. Не так давно он подписал распоряжение о разрешении на строительство второй очереди Смоленской атомной станции, которую правильнее все же назвать станцией замещения блоков действующей АЭС, отработавших свой ресурс. Эта стройка будет весьма объемной и потребует привлечения 25 тысяч рабочих рук.

«Горячей точкой» Рославля продолжает оставаться автоагрегатный завод. Как известно, с приходом к управлению предприятием в ноябре 2011 года управляющей компании «Автокомпоненты» ситуация на предприятии стала стремительно ухудшаться. Это вылилось в полуторатысячный митинг коллектива завода 5 июня, требовавшего повысить зарплату и дать пятидневную рабочую неделю. Однако работодатели из Москвы по сути проигнорировали требования рабочего коллектива. На заводе возникло протестное движение, которое активно гасится  новым менеджментом РААЗа. Прежнее руководство, развивавшее завод, отстранено от дел.

Все это не могло длиться бесконечно долго. Шли массовые обращения заводского коллектива в различные инстанции, в том числе и к губернатору. Алексей Островский встретился с мэром Москвы Сергеем Собяниным и открыто изложил свою точку зрения на проблемы РААЗа, смоленского автоагрегатного завода и ярцевского завода «Двигатель». В результате состоялся визит представителя собственника — начальника департамента промышленности правительства Москвы и генерального директора ЗИЛа  Игоря Захарова на РААЗ, где прошла встреча с коллективом.  

По словам Алексея Островского, он имел беседы с московскими гостями до и после встречи на РААЗе. «Не имею ни малейших юридических возможностей повлиять на процесс. Тем не менее, завод находится на территории Смоленской области, и на нем работают люди, за которых я несу ответственность как высшее должностное лицо, — заявил губернатор. — И мне небезразлично, что происходит на заводе, который работал нормально еще совсем недавно». Губернатор отметил, что у собственника есть два варианта:  как можно быстрее убрать привозной менеджмент и назначить руководить заводом местные заводские кадры, либо, если не справляются с этим, пусть приступают к процедуре передачи РААЗа под юрисдикцию администрации Смоленской области. Собственник пообещал поднять заработную плату на заводе до 12000 рублей и принял к сведению жесткие предложения Островского. Губернатор выразил надежду, что ситуация станет исправляться в ближайшее время.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.