ЖКХ: зима покажет состоятельность

Готовь сани летом. Этот афоризм весьма уместен для всего жилищно-коммунального комплекса, расположенного в наших средних широтах. Ведь зиму никто не отменял. С оттепелями, капелями или трескучими морозами, она всегда есть, была и будет головной болью для коммунальщика любого сорта. Поэтому подготовка к зиме начинается еще текущей зимой и продолжается все четыре времени года. А теплое время года используется для ремонта и интенсивной подготовки хозяйства к неизбежным холодам.

За последние годы подготовка города и района к зиме шла в целом удовлетворительно. Зимой иногда случались единичные порывы теплосетей, в аварийном порядке ликвидированные, в ряде домов приходилось утеплять швы, чтобы восстановить в квартирах требуемый по установленным стандартам температурный режим.

Первый заместитель главы муниципального образования «Рославльский район» Валерий Владимирович Ильин и начальник планово-производственного отдела комитета ЖКХ, энергетики, дорог и транспорта администрации муниципального образования «Рославльский район» Светлана Витальевна Черных собрали 5 сентября на предпоследнее заседание комиссии по подготовке к зиме все организации, причастные к столь ответственному мероприятию: теплоснабжающие, обслуживающие, комитет образования района и сельские поселения. За круглым столом каждый ответственный специалист докладывал о ходе подготовки или готовности вверенных объектов к зимнему периоду. Если выделялись бюджетные средства — их освоение. Ведь если не освоить в полной мере деньги, выделенные государством, в следующий раз будет меньше ровно на остаток. Обычно такое происходит из-за безалаберного и бесхозяйственного подхода ответственных лиц к выполнению целевых программ, финансируемых Федерацией. Со стороны муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области таких ситуаций не происходило.
В целом, подготовка к зиме идет в штатном порядке. Специалисты водоканализационного хозяйства (ВКХ) выполняют большой объем работ по прокладке канализационного коллектора и по водоводу к Рославльскому автоагрегатному заводу. Уже проложено более 300 м труб коллектора из 1,5 км. Следует отметить, что укладка идет по траншее расположения старого коллектора, что усложняет производство работ. Специалисты водоканала обещают, что объект будет сдан до наступления морозов.
Управляющая компания, как сообщил ее руководитель Олег Рябчиков, продолжает завозить песок и соль, которые необходимы в предстоящей борьбе с гололедицей. Сельские поселения также подтвердили свою готовность зиме, отдельные проблемы решаются в рабочем порядке.
Серьезную тревогу вызывает у руководства района готовность котельной Рославльского автоагрегатного завода к зиме. Этот объект отапливает четыре микрорайона и ряд прилегающих территорий по улицам Дачной и Мичурина общей численностью 20 тысяч человек. Любой сбой может оставить людей без тепла. Недаром на автоагрегатном заводе эта система, снабжающая и производство, и жилые районы гигакалориями, называется теплосиловым цехом.
Сейчас котельная выделена из состава предприятия и находится в аренде у ООО «Смоленсктепло». По состоянию на 5 сентября еще не был подписан договор на транспортировку газа между «Облгазом» и ООО «Смоленсктепло», в результате чего газовики пригрозили лимитировать поставки «голубого топлива» котельной…
— Надеюсь, к последнему заседанию всем удастся исправить имеющиеся недочеты, решить нерешенные проблемы. Обращайтесь, мы будем помогать, — подвел итог завершившемуся мероприятию В.В.Ильин.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.