Ельнинцы в гостях у рославльчан

{phocagallery view=category|categoryid=33|imageid=705|float=left}

Когда-то наш земляк поэт Алексей Мишин написал такие строки: «Во все века Отечество хранили такие вот, как Рославль, города». К таким городам на многострадальной смоленской земле в первую очередь нужно отнести соседнюю с нами Ельню.
Совсем маленький городок, но о нем знают во всей России, где тысячи малых городов. Ельня уже навечно вписала себя в историю. Именно здесь впервые за время второй мировой войны забуксовала отлаженная, имеющая большой боевой опыт фашистская военная машина.
Под Ельней прямой путь на Москву ей заступили бойцы и командиры Красной Армии, наследники славных ратных дел, каких в истории России было немало.

В ожесточенных боях под Ельней родилась Советская Гвардия.
Многие соединения, сражавшиеся здесь, первыми в Красной Армии получили наименование гвардейских.
А недавно в числе первых городов России, удостоенных звания «Город воинской Славы», была и Ельня.
И еще Ельня для нас ассоциируется с именами Глинки, Исаковского и других известных в России людей. Поэтому большой честью для Рославльского совета ветеранов было принимать делегацию коллег из славной Ельни.
Величальной песней встретили гостей у входа в Дом культуры наши самодеятельные артисты, тепло приветствовали председатель Рославльского совета ветеранов Иван Сидорович Трюхан и его коллеги по организации.
Делегация соседей была достаточно многочисленной – двадцать пять человек. Ее возглавлял председатель совета ветеранов города воинской славы Виктор Васильевич Тишин, среди них — почетный гражданин города Ельни Анатолий Иванович Пасечкин и другие очень уважаемые и авторитетные люди.
В здании Дома культуры, где находится помещение, выделенное рославльским ветеранам, состоялась первая часть встречи. И.С.Трюхан подробно рассказал гостям о буднях своей организации, о ее структуре и основных направлениях деятельности. Занимается совет ветеранов, отметил он, в первую очередь решением проблем ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, патриотическим воспитанием подрастающего поколения.
Почетный гражданин нашего города, ветеран Великой Отечественной войны, занесенный в книгу «Лучшие люди России» Владимир Сафронович Пыченков обратился к гостям как почти их земляк. Ведь ему достаточно долго довелось работать в Ельне начальником метеостанции, он активно занимался там организацией художественной самодеятельности.
Владимир Сафронович рассказал о своей не совсем обычной военной судьбе. Случилось так, что его имя есть на одном из обелисков в Германии среди имен похороненных там советских воинов. Но «погибший» все-таки выжил и руководит в Рославльском совете ветеранов клубом «Победители».
Все меньше остается с нами ветеранов Великой Отечественной войны. Время делает свое дело. И остается только удивляться и радоваться оптимизму и жизнерадостности людей, которые наперекор возрасту и недугам сегодня рядом с нами.
Буквально с трепетом слушали гости выступление Марии Ивановны Прищип. Ей скоро девяносто, но как ладно сидит на ее стройной фигуре военный китель, на котором сверкают награды. С первого до последнего дня войны Мария Ивановна была не просто на фронте, а на передовой. Она из тех, кого бойцы называли «сестричкой», из тех, кто под огнем на поле боя оказывал первую помощь раненым и на плащ-палатках хрупкими девичьими руками вытаскивал их с поля боя.
После обмена опытом работы ветеранских организаций гости и хозяева перешли в зрительный зал Дома культуры. Наши певуньи и ельнинские артисты порадовали зрителей своим искусством.
В программе встречи важное место заняло посещение Рославльского историко-художественного музея. Такую возможность предоставила его директор Майя Ивановна Иванова. Для гостей была организована экскурсия по залам, посвященным Великой Отечественной войне. Экскурсовод, научный сотрудник музея Елена Степановна Хохлова, учитывая возраст экскурсантов, сумела все сделать так, чтобы люди и не сильно устали, и получили бы максимум информации.
Гости с большим интересом знакомились с экспонатами, среди которых много уникальных, внимательно слушали захватывающий рассказ Елены Степановны. Особенно их тронула судьба генерал-лейтенанта Качалова, командарма, погибшего на рославльской земле в районе деревни Доротовка.
После его героической гибели в командирском танке фашистская пропаганда сумела сделать так с помощью монтажа фотографий, что боевой генерал, настоящий патриот, был представлен предателем, а его семья подверглась репрессиям. И правда об этом восторжествовала спустя много лет, только в пятидесятых годах.
Посетила делегация и наш ледовый дворец «Снегирь». Конечно, хозяевам хотелось показать, а гостям посмотреть больше, но время поджимало. Но и увиденное произвело на ельнинских ветеранов большое впечатление. Направляясь из «Снегиря» к автобусу, один из них произнес даже такую фразу: «Как в Европе побывал». Насчет Европы это, конечно, уж больно круто. Но что город наш уверенно меняется к лучшему — этого не отнять.
Хорошо организовать встречу гостей и провести ее на таком высоком уровне помогли заместитель главы администрации района Татьяна Александровна Романцева, председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике Владимир Николаевич Солошенко, руководитель районной клубной системы Иван Александрович Таросян.
Совет ветеранов особенно благодарен Виктору Семеновичу Роговневу, который помог сделать пребывание гостей на рославльской земле запоминающимся и приятным.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.