Память свечой горит

{phocagallery view=category|categoryid=33|imageid=712|float=left}

Приближается день 30 октября – день памяти жертв политических репрессий, день покаяния. Очень хочется, чтобы рославльчане достойно отметили эту страшную памятную дату – 75-летие пика репрессий, ибо эти репрессии в свое время затронули почти каждую рославльскую семью.
В нынешнем году мы уже восемнадцатый раз будем отмечать эту трагическую дату. И уже несколько лет в Казанско-Пятницком храме 30 октября проходят панихиды по всем невинно убиенным в годы сталинского террора, а затем траурные мероприятия продолжаются у мемориальной доски.
Грохотали колеса эшелонов, увозивших в ГУЛАГ, на казнь или в заточение сотни тысяч раскулаченных, верующих, «изменников Родины», саботажников, окруженцев, большевиков, меньшевиков, дворян, белых, красных… Мужчин, женщин, детей. Нет конца этим страшным спискам. В Рославльском районе (по месту жительства) было расстреляно 903 человека – 840 мужчин и 63 женщины.  И это только официальные цифры.

История и судьба нашей страны – это история миллионов людей, брошенных в гулаговский ужас по чужой и страшной воле. Это история одинокой человеческой души, у которой по ту сторону оставались дом, близкие, осиротевшие дети. Эти дети, если они не были сосланы вместе с родителями, не были помещены в спецколонию (по указу наркому Ежова №00486 от 1937 года), всё равно вступали в жизнь с клеймом сына или дочери врага народа.
Каждый народ силён своей памятью. Вырастают новые поколения, для которых боль и кровь тех страшных лет мало что значит. Долг каждого, знающего о том, что с нами было, не уставая повторять, рассказывать, искать новые факты, потому что время уносит свидетелей тех лет.
Но история не терпит забвения, и души погибших всегда будут взывать к человеческой совести. В прошедшие годы я много встречалась с молодёжью в школах, профтехучилищах, православной гимназии, рассказывала о «большом терроре» в истории нашей страны, о моей семье, где были репрессированы шесть человек (двое расстреляны). Свои выступления я всегда иллюстрировала картой Гулага СССР и картой репрессий в Рославльском районе.
Особенно тёплые отношения связывали меня с лицеем №7, где долгие годы заведовала библиотекой Надежда Михайловна Бабанова – светлый, трудолюбивый человек, ушедший из жизни в сентябре этого года. Результатом этих дружеских отношений стали многочисленные встречи о студентами лицея, уроки истории, статьи для «Рославльской правды» и московской газеты «Возрождение надежды», написанные Надеждой Михайловной. И, главное, ею была подготовлена для областного конкурса библиотекарей профтехучилищ интересная работа, посвященная духовно-нравственному воспитанию учащихся. В основе этой работы – история репрессий, в частности, на примере одной семьи. Этот труд занял первое место в областном конкурсе и был рекомендован как учебное пособие в учреждениях профтехобразования.
Знаменательно, что именно 30 октября 2012 года, в День памяти жертв политических репрессий, исполнится сорок дней со дня кончины Надежды Михайловны Бабановой, так много сделавшей для сохранения памяти о страшных годах политического террора.

28 октября в городской библиотеке – филиале №29 пройдёт час памяти жертв политических репрессий.
30 октября в 14.00 в Казанско-Пятницком храме пройдёт панихида по жертвам политических репрессий, по окончании которой состоится возложение цветов к мемориальной доске на тюремном замке.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.