Оплата электроэнергии: снимите показания правильно!

{phocagallery view=category|categoryid=33|imageid=714|float=left}

Как уже известно, в связи со вступлением в силу Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг…» существенно изменилась система расчетов на коммунальную услугу по электроснабжению. С 1 сентября платеж за электроэнергию для жителей многоквартирных домов отныне состоит из двух частей. В первой учитывается непосредственно индивидуальное потребление услуги, во второй – общедомовые нужды.
Индивидуальное потребление рассчитывается ежемесячно на основании предоставленных показаний индивидуального прибора учета (счетчика). Обязанность предоставлять показания законодательством возложена на собственника. Сроки предоставления данных – с 23 по 25 число каждого месяца включительно.

При непредоставлении либо несвоевременном предоставлении показаний приборов учета или при выходе из строя индивидуальных счетчиков расчет за коммунальные услуги будет осуществляться следующим образом:
 — в течение трех месяцев – по объемам среднемесячного потребления за прошлый период;
 — по истечении трехмесячного срока – по нормативу потребления коммунальных услуг(а он значительно выше уже привычных 2,46 руб. за 1 кВт/ч).
В счете-извещении также появилась новая графа «Расходы на общедомовые нужды». Эти расходы включают в себя  не только освещение подъездов, но и работу общедомового оборудования – лифтов, домофонов, насосов, использование передвижных электроприемников при проведении различных работ по содержанию дома управляющей компанией и подрядными организациями и несанкционированное подключение к внутридомовым электрическим сетям.
При наличии общедомового прибора учета объем коммунальных услуг на общедомовые нужды вычисляется как разница между показаниями коллективного прибора учета и суммой объемов индивидуального потребления во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме. Если общедомового узла учета электроэнергии нет, то этот объем будет определяться по установленным нормативам потребления на общедомовые нужды.
Срок и порядок оплаты остаются неизменными: до 10 числа месяца, следующего за расчетным.
Теперь нужно внимательно следить за календарем. Неплохо бы отметить маркером 23, 24 и 25 числа каждого месяца. Это будет напоминать о том, что в любой из этих трех дней вам необходимо снять показания электросчетчика и передать их в «Смоленскэнергосбыт» одним из следующих способов:
 — посетив офисы компании по адресам: ул.Карла Маркса,53 или ул.Ленина, 22;
 — сообщив свой номер лицевого счета и показания прибора учета по любому из телефонов: 4-10-41, 4-25-84, 6-72-92;
 — направив показания счетчика по электронной почте 41041@smesk.ru, указав номер лицевого счета, ФИО и последние показания;
 — вписать их в ведомость сбора показаний у инициативного жильца Вашего дома, подъезда;
 — послав SMS-сообщение на тел.+7-910-114-74-74. В тексте исходящего смс-сообщения необходимо указать номер лицевого счета, который указывается на счете-извещении, и конечные показания индивидуального прибора учета (электросчетчика), например, 11287,э0241.
11287 — номер лицевого счета, 0241 — показания счетчика, а буква «э» означает вид ресурса, т.е. электроэнергию. Разделены цифры запятой, без пробелов. В случае правильного составления текста для получения подтверждения и фиксации данных будет отправлено ответное сообщение.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.