«Минувших лет святая память»

{phocagallery view=category|categoryid=33|imageid=720|float=left}

Под таким названием 23 октября в Рославльском железнодорожном техникуме — филиале Московского Государственного Университета путей сообщения, состоялся Урок мужества, посвященный знаменательной дате – 70-летию Пригорьевской операции, сыгравшей огромное значение в истории партизанского движения в Великой Отечественной войне.
Инициатором проведения такого мероприятия стала заместитель директора техникума по воспитательной работе Юлия Евгеньевна Бондаренко, а подготовили и провели его учащиеся группы РОЭК-212 совместно с городской библиотекой – филиалом №1 МБУК «Рославльская МЦБС».

Студентка Анжела Булдыкова подготовила интересное сообщение об истории формирования и героическом боевом пути 5-й Ворговской партизанской бригады, силами которой была осуществлена Пригорьевская операция. С особым интересом слушали ребята, будущие железнодорожники, о знаменитой «рельсовой войне» в тылу врага, о нелегких партизанских буднях.
Из рассказа Инны Никитиной ребята узнали о том, как тщательно прорабатывался план внезапного нападения на железнодорожную станцию, в каких невероятно трудных условиях осуществлялся многокилометровый переход партизанской колонны к Пригорью, какую самоотверженность и отвагу проявили партизаны в бою с гитлеровским гарнизоном, понесшим огромные потери. Выступавшие отметили, что среди народных мстителей значительную часть составляла молодежь, почти их ровесники.
На Уроке мужества прозвучали отрывки из книги Н.С. Шараева «Пригорьевская операция» и сборника воспоминаний почетного гражданина Рославля, в прошлом выпускника Рославльского железнодорожного техникума, В.В.Власенкова «Записки партизана». Библиотекой, филиалом №1, была подготовлена и продемонстрирована электронная презентация «Это было давно… Это с нами навеки».
Урок мужества вновь напомнил одну из самых ярких страниц героической борьбы с фашистскими оккупантами на рославльской земле, наглядно показав, что «есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца».

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.