Малое и среднее предпринимательство региона получит поддержку

Губернатор Алексей Островский утвердил долгосрочную областную целевую программу «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Смоленской области» на 2013–2016 годы. Она направлена на создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства и повышение его вклада в социально-экономическое развитие региона.

Экономическое и социальное развитие Смоленской области напрямую зависит от малого и среднего предпринимательства. Только в 2011 году оборот субъектов данного сектора экономики составил в фактических ценах 114 млрд. рублей, сумма налоговых поступлений от их деятельности в консолидированный бюджет региона в 2011 году — 2,1 млрд. рублей, что на 20 процентов больше, чем в 2010 году. Ежегодно увеличивается общее количество субъектов малого предпринимательства: в настоящее время в регионе их количество составляет 39 264. Всего в малом бизнесе трудится свыше 30,5 процента от среднегодовой численности занятых в экономике Смоленской области, или более 112,5 тыс. человек.
Тем не менее по-прежнему сохраняются проблемы в функционировании данного сектора экономики. Вклад малого и среднего предпринимательства в экономику региона пока невелик и отстает от общероссийских показателей. Так, доля продукции, произведенной малыми предприятиями, в общем объеме валового регионального продукта составляет 14,3 процента. Представители малого и среднего бизнеса по-прежнему сталкиваются со слабым развитием инфраструктуры поддержки предпринимательства в муниципальных образованиях Смоленской области, с трудностями в получении банковского кредита, особенно в первый год деятельности, и высокой процентной ставкой по кредиту, недостатком производственных площадей, высокой арендной платой, ограниченными возможности в продвижении на рынок производимой продукции и оказываемых услуг.
В целях решения указанных проблем и была разработана областная целевая программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Смоленской области» на 2013 — 2016 годы. Общий объем ее финансирования составляет 309,5 млн. рублей – все средства выделяются из областного бюджета.
Система программных мероприятий структурирована по трем основным задачам программы:
— создание и развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;
— оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;
— поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.
В целях расширения сектора малого и среднего предпринимательства программой предусмотрено создание промышленного парка, предоставление субсидий на возмещение части затрат по уплате процентной ставки по кредитам, а также по уплате лизинговых платежей, на возмещение части затрат на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства и другие статьи расходов.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.