Солдат, дворянин, краснодеревщик

{phocagallery view=category|categoryid=33|imageid=845|detail=6|float=left}

26 ноября поздравления с 95-летием принимал  ветеран Великой Отечественной войны Иван Матвеевич Судовский – человек удивительной судьбы, сохранивший в своем почтенном возрасте оптимизм, работоспособность, доброе отношение к людям.
Иван Матвеевич – потомок старинных дворянских родов Судовских и Белавенцевых, родился в деревне Кухарево Рославльского уезда 25 ноября 1917 года. На его долю выпало немало невзгод. Многие его родственники в 30-е годы были репрессированы; отец погиб в лагере на Колыме, причем одним из пунктов обвинения было хранение дома и чтение Библии.
Иван Матвеевич воевал на 2-м Украинском фронте, награждён двумя медалями «За боевые заслуги»  и орденом Отечественной войны. В мирное время работал сначала плотником, затем столяром-краснодеревщиком, руководил бригадой в столярном цехе КБО.

Пройти долгий и достойный жизненный путь ему во все времена помогали жизнелюбие, оптимизм и любовь к работе. Он до сих пор столярничает, сам ходит в магазин, живо интересуется всем, что происходит в стране и в мире, замечательно играет на гармони, сам готовит себе пищу, всегда предпочитая самую простую, самую естественную еду, и в этом его родные видят один из секретов его долголетия. Так же жили и предки Ивана Матвеевича, среди которых было немало долгожителей: один из его родственников умер в возрасте 115 лет.
У Ивана Матвеевича трое детей, пятеро внуков и четверо правнуков.
Поздравить этого замечательного человека с днём рождения пришли заместитель главы администрации Рославльского района В.П. Сибилев, председатель Совета ветеранов И.С. Трюхан, работники Рославльского отдела социальной защиты населения. Ивану Матвеевичу Судовскому были вручены цветы, подарки и памятные адреса. И, конечно, все искренне пожелали ему, в соответствии с семейной традицией долголетия, отметить вековой юбилей.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.