Летописцы поколений

18 декабря 1917 года ВЦИК и СНК РСФСР издали декрет «О гражданском браке, о детях и ведении книг актов гражданского состояния». С этого дня регистрация рождений, браков и смертей в Советской России была изъята из духовного ведомства, осуществлявшего ее в метрических книгах, начиная с XVIII века.
Эту службу можно смело назвать летописцем целых поколений судеб жителей нашей огромной страны. Почти век работники органов ЗАГС тщательно ведут летопись рождения новых граждан, заключения браков, оформления разводов, ставят заключительную точку, регистрируя окончание земного пути человека.

В Смоленской области в настоящее время действует 31 отдел записи актов гражданского состояния. В их числе и отдел ЗАГС администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области. Его возглавляет Наталья Сергеевна Демина. Она, а также специалисты отдела Наталья Владимировна Винникова, Людмила Николаевна Сидорова, Ирина Владимировна Гайвась, Дина Викторовна Головина и Анна Геннадьевна Звонкова ежедневно принимают по различным вопросам 45-50 человек.
Органы записи актов гражданского состояния осуществляют семь видов деятельности. Вот некоторая статистика работы по ним Рославльского отдела. В 2012 году по состоянию на 1 декабря было зарегистрировано 684 новорожденных. За это же время оформлено и выдано 1148 свидетельств о смерти.
529 супружеских пар получили свидетельство о заключении брака, а 330 пар – о расторжении брака. В 136 случаях специалисты отдела установили факт отцовства и выдали соответствующий документ. В восьми случаях документально оформлено усыновление и в 33 случаях изменение имени.
Святая святых отдела ЗАГС – архив. Здесь в железных ящиках хранятся сотни книг с аккуратно подшитыми документами. Визуально этих документов десятки тысяч. С помощью архива можно восстановить утраченные людьми, но нужные им правоустанавливающие документы. В отдел обращаются люди из разных уголков страны, чтобы получить сведения о своих родственниках, связь с которыми была утрачена. И это тоже можно сделать с помощью архивных документов.
Одним словом, работа специалистов Рославльского отдела ЗАГС в большинстве случаев рутинная, бумажная, но совершенно необходимая людям. При этом, как говорят, всегда они должны «соответствовать моменту». Негоже, например, если у тебя личные неприятности, вручать свидетельство о рождении с «кислой» миной на лице. Ведь рождение человека — событие радостное. Негоже также, если у тебя в семье радостное событие, с улыбкой встречать родственников усопшего.
Наши специалисты хорошо знают свое дело, понимают важность своей работы.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.