В.М. Новиков: «Многие вопросы решаем положительно»

{phocagallery view=category|categoryid=33|imageid=892|float=left}

В начале декабря на радио «Радимичи» состоялся прямой эфир с главой администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области В.М.Новиковым.
При подготовке и во время проведения прямого эфира поступило более 50 различных по тематике и остроте вопросов от жителей Рославльского района. Подавляющее большинство из них касались сферы жилищно-коммунального хозяйства. С согласия радио «Радимичи» мы публикуем материалы состоявшейся прямой линии.
— Валерий Михайлович, многие вопросы были взяты Вами под контроль, по ним  проведена определенная работа. Каковы результаты?

В.М.Новиков — Могу с полной уверенностью сказать, что большинство этих вопросов решены положительно. По изоляции теплоцентрали в 12 микрорайоне работы выполнены в полном объеме. На сегодняшний день они продолжаются в 15 и 16 микрорайонах, ремонт теплоизоляции близок к завершению. Что касается вопроса по дороге по 4-му переулку Мичурина, то коммунальные службы дорогу и съезд с нее отсыпали. В следующем году планируются работы по отводу воды, поставим трубы, чтобы вода шла не по дороге, а по кювету.
Много нареканий от жителей города по уличному освещению. Хочу сказать, что после того, как по улице Братской отремонтировали дорогу, движение там резко увеличилось. К сожалению, мы не нашли нужного понимания со стороны ОАО «МРСК Центра». В силу ограниченности в текущем году финансовых средств они не нашли возможности для реконструкции этой линии. Но ряд индивидуальных светильников там все же установлен. Индивидуальные светильники установлены и по ул.Шевченко. В данном направлении мы будем продолжать работу в 2013 году.
Обращаю внимание рославльчан на случаи повреждения светильников. Наверное, есть еще люди, которым вандализм доставляет истинное удовольствие.
— Жительница улицы 1-й Межевой: «Мы написали заявление в администрацию муниципального образования «Рославльский район» по поводу спиливания деревьев. В 2011 году нам спилили 8 тополей, а в 2012 – 10 тополей. Сейчас осталось убрать еще 22 тополя. Обратите, пожалуйста, внимание на нашу проблему!»
В.М.Новиков — Так как озеленение города началось в 40-50 годы, то  к настоящему моменту эти деревья стали опасны для людей, строений, линий электропередач и транспорта.  Вы уже отметили, что часть деревьев спилена. Эту работу мы будем продолжать, исходя из технических и финансовых возможностей. Убрать одно большое дерево  стоит порядка 7-8 тысяч рублей. Это немалая сумма. Но администрация старается находить эти суммы.
— «Уже обращалась с вопросом по освещению и подъезду к дому. Скорая помощь не может подъехать, а вызывать приходится часто. Помогите, пожалуйста!»  И.Орешкина, инвалид 1 группы, ул.Пригородная.
В.М.Новиков — По улице Пригородной вопрос уже рассматривался. Ее неоднократно подсыпали строительным материалом, но, действительно, теперь необходимы проектные решения. Комитету ЖКХ, энергетики, дорог и транспорта дано такое задание по разработке проектно-сметной документации для вхождения в одну из программ по дорожному фонду. Это позволит произвести уже не ремонт, а строительство дороги, чтобы снять эту проблему раз и навсегда. Финансирование дорожного фонда Смоленской области существует, мы работаем с ними по заявкам. Этот участок мы не выпускаем из виду, производим грейдирование и отсыпку, чтобы скорая помощь или пожарные автомобили смогли вовремя прийти на помощь гражданам. Что касается уличного освещения, приобретен и передан материал в обслуживающую организацию «МРСК Центра», которые обещали до середины декабря эти работы завершить.
— Почему бы не поставить контейнеры для мусора в местах отдыха жителей города?
В.М.Новиков — Хочу подчеркнуть, что во время массовых гуляний контейнеры выставляются всегда. В летний период дополнительные контейнеры устанавливаются на пляже.  Согласно правилам, для их установки необходимы специально оборудованные площадки. Такие есть в дворовых территориях и парке имени 1 Мая. Но часто ли жители ведут себя правильно? Иногда выбрасывают мусор, не замечая установленных урн, не донеся до контейнера каких-то 5-10 метров, оставляют возле лавочки или просто вываливают из окна. Здесь, по моему мнению, должны срабатывать правила «Начни с себя!» и «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят!».
— Будет ли закончено асфальтирование 8-го Пролетарского переулка?
В.М.Новиков — Эту работу будем продолжать. Имеются планы по ремонту улицы Комсомольской, а, вообще, в перспективе планируем закольцевать район улицы Комсомольской через 8-й Комсомольский переулок с 8-м Пролетарским переулком.
— Когда начнется асфальтирование улицы Калинина?
В.М.Новиков — Эта улица может помочь разгрузить движение по улице Пушкина. Для обеспечения доступности проезда в другие районы города заявка на 2013 год уже подана в дорожный фонд, в 2012 году сделан технический паспорт и другая техдокументация. Эта улица – одна из первых, где начнутся дорожные работы, хотя цена вопроса достаточно серьезная.
— Будет ли организована утилизация энергосберегающих ламп?
В.М.Новиков – По-прежнему вопросы экологии занимают одно из первых мест. Появляется много отработанных энергосберегающих  ламп не только на предприятиях и в организациях, но и в жилом секторе. Такие лампы имеют свой срок службы. Издано постановление главы администрации в части организации сбора данных источников освещения, ведутся переговоры. Но утилизацией этих ламп имеют право заниматься только специализированные предприятия. Мы ведем переговоры с ОАО «Экспо» (г.Ульяновск). На сегодняшний день на площадке «Эко-Транса» оборудовано место для приема. Утилизация ламп не будет бесплатной, но здоровье дороже. Думаю, вы со мной согласитесь!  
— Сточная канава проложена по улице Братской, ближе к улице Ленина. Наш дом расположен на перекрестке улиц Куйбышева и Братской. Мы неоднократно писали письма с просьбой прочистить эту  трубу. Пока ничего не предпринимается. А весной и осенью нас постоянно заливает.  
В.М.Новиков — В ближайшее время к вам приедет комиссия, которая определит объем работ. Когда такая комиссия по прочистке сточных канав выезжает на место, она старается учесть интересы владельцев частных домов. Найдите, пожалуйста, возможность встретиться с ними.
— Будет ли проводиться капитальный ремонт нашего жилого дома по  улице Республиканская, д.8 (раньше он был общежитием)? У нас в весьма плачевном состоянии стены, потолки, вестибюль, места общего пользования…
В.М.Новиков — По 185-му Федеральному закону мы участвуем в программе по капитальному ремонту жилого фонда. Пока эта программа действует, дома, в которых необходим капитальный ремонт, будут ремонтироваться. Согласно году постройки этого дома, он подходит для участия в этой программе. Поэтому данный вопрос будем рассматривать.
— Очень плохая дорога на улицах Заполярной и Чайковского. А также, несмотря на грейдирование, проведенное осенью,  в таком же состоянии дорога по 1-му Пролетарскому переулку.
В.М.Новиков – По улицам Заполярной и Чайковского мы сможем провести только подсыпку и грейдирование в объеме небольшого ремонта. Относительно 1-го Пролетарского переулка: там действительно плохая дорога до пересечения с улицей Островского. В 2013 году постараемся привести ее в технически исправное состояние, в 2014-м – включим в план по капитальному ремонту с полным  асфальтированием.
-Жители многоквартирных домов в 15 и 17 микрорайонах задают вопрос: сегодня острой проблемой стала плата за электрическую энергию. Во-первых, передать данные счетчика по телефону практически невозможно – всегда занят. Во-вторых, у нас круглосуточно горит свет в подъездах, вестибюлях первых этажей. Кто будет оплачивать круглосуточное горение электричества?
В.М.Новиков -Я солидарен с жителями микрорайонов в этом вопросе. В области ведется работа по уменьшению затрат в этом направлении, но согласно Жилищному кодексу, жителям придется оплачивать общедомовые расходы. А в том, чтобы круглосуточно не горел свет, советам домов нужно контактировать с управляющей или обслуживающей организациями, установить датчики движения, включающие электричество лишь при появлении объекта в зоне их действия.
-Я инвалид второй группы, живу в доме в 3-м Пограничном переулке. У нас очень плохая дорога, крутой спуск и подъем. Такси и скорая не едут сюда, когда начинается слякоть или гололед…
В.М.Новиков  — Я знаю об этой проблеме. Когда происходит очистка близлежащих дорог от снега, на этот участок грунтовой дороги всегда отправляется машина с песчано-соляной смесью. При необходимости, конечно, мы ее будем ее периодически к вам присылать на улицу.
— Во 2-м переулке Каляева низкое напряжение в электросети (160-180 вольт). Лампочки слабо горят. Что посоветуете?
В.М.Новиков  — У вас заключен договор с компанией «Энергосбыт», в первую очередь нужно обратиться к ним. Они должны обеспечивать в соответствии с договором не только поставку электроэнергии, а качественной электроэнергии. И администрация муниципального образования не останется в стороне. Нами будет подготовлено обращение на имя руководства «МРСК Центра», ведущей техническое обслуживание электросетей, с настоятельной просьбой разобраться по данному вопросу.
 — В начале 7-го Пролетарского переулка образовалась несанкционированная свалка. Осенью подавалось от имени жителей заявление в Роспотребнадзор об ее уборке.
В.М.Новиков  — Мы в ближайшее время свяжемся с руководством ТОСа по этой проблеме. Как раз в этом районе многие жители говорят, что у них нет мусора, чтобы не платить за его вывоз. В результате образуется вот такая свалка. И на 5-м, и на 7-м Пролетарских переулках свалки неоднократно убирались обслуживающей организацией, место приводилось в порядок, но безобразие возникало вновь и вновь. Поэтому давайте вместе бороться и друг другу помогать. Иначе с проблемой не справиться.
 — Будет ли в план по благоустройству города на следующий год включена установка урн, контейнерных площадок, остановочных комплексов, детских игровых и спортивных площадок, освещение улиц?
В.М.Новиков  — Комиссия «Чистый город» рекомендовала организациям, торговым точкам устанавливать возле своих помещений урны. А мы в свою очередь, сделаем ревизию урн, и посмотрим, сколько еще необходимо. По уличному освещению работает специальная программа, позволившая в текущем году установить более 400 светильников.
 — Будут ли в дальнейшем устанавливаться на улицах с оживленным автомобильным и пешеходным движением металлические ограждения, как в центре и возле ТД «Ростислав» на Московской?
В.М.Новиков  — Для того чтобы их установить, просчитывается интенсивность автомобильного потока на проезжей части и пешеходного движения по тротуарам. Такие места определяются совместно с сотрудниками ГИБДД. Там, где ограждения установлены, практически прекратился переход дороги пешеходами в неустановленных местах.
 — От ул. Пролетарской до ул. Заводской лежит водосточная труба. Она коммунальщиками всегда чистилась регулярно, но этой осенью они почему-то забыли о своих обязанностях. Весной близлежащие дома и огороды может затопить талой водой…
В.М.Новиков  — По этому вопросу ко мне и раньше обращались. Комитету ЖКХ дана установка связаться с управляющей компанией. Трубу обследуют, осмотрят, и, если потребуется, проведут чистку.
— Почему возле перекрестка улиц Ленина и Пушкина нет ни одного пешеходного перехода?
В.М.Новиков  — Этот вопрос вынесем на рассмотрение комиссии по безопасности дорожного движения, будет подготовлено соответствующее распоряжение по организации пешеходного перехода на этом участке.
— С каждым днем количество ДТП на дорогах района увеличивается, под колесами автомобилей гибнут люди. Чаще в этом обвиняют пешеходов, нарушающих ПДД. Какая профилактическая работа ведется?
В.М.Новиков  — Около 3000 пешеходов уже привлекалось к административной ответственности и профилактическим беседам за нарушение правил дорожного движения. К сожалению, в сознании многих еще не укоренился факт, что дорогу можно перейти только в установленном месте. Сотрудниками ГИБДД эти вопросы неоднократно выносились на рассмотрение комитета по безопасности движения, в средствах массовой информации систематически появляется вся необходимая информация. Инспектора, закрепленные за школами, на уроках ОБЖ доводят и до детей, и до преподавателей правила и некоторые примеры, касающиеся безопасности при переходе через дорогу. Сотрудникам ГИБДД рекомендовано проводить профилактические беседы и на родительских собраниях, поскольку иногда родители, идущие вместе с ребенком, показывают ему не самый лучший пример при переходе дороги.
— Жители домов №№ 30 и 31 в 15 микрорайоне задают вопрос, будет ли проводиться чистка вентиляционных каналов в домах?
В.М.Новиков  — У жителей этих домов заключены договора с обслуживающими организациями. Нужно определить, какой вид работ в этих домах необходимо выполнить в первую очередь и включить соответствующую статью в техническое обслуживание за счет средств, оплачиваемых за техобслуживание.
— Почему все занятия спортом в городе платные?
В.М.Новиков  — Это не совсем так. Занятия в футбольной, хоккейной, волейбольной, баскетбольной секциях, легкой атлетикой, дзюдо, шахматами бесплатные. Но есть и платные – каратэ, тхэквондо, фигурное катание (ведет смоленский тренер)
 — Уличное освещение оставляет желать лучшего – свет тусклый, неяркий…
В.М.Новиков  — По теперешней технологии сейчас ставятся энергоэкономичные лампы. Проанализировав ситуацию по осветительным приборам, мы сделали вывод, что недостаточно яркий свет в основном по дворовым территориям, а на магистралях, где установлены люминесцентные лампы мощностью от 250 до 400 Вт, освещение хорошее. На сегодняшний день освещение города обходится городской кассе в 14 млн. рублей в год. Весомая цифра. Но я готов принять граждан и выслушать их мнение по тем местам, где они считают, что освещение недостаточное.
— Очень темно возле школы №9, детских садов «Светлячок» и «Золотой ключик»…
В.М.Новиков — По 15 и 16 микрорайонам, когда мы их приняли от Рославльского автоагрегатного завода, освещения практически не было. По этим районам у нас работает программа, и уже практически каждый двор имеет освещение. Вокруг девятой школы и «Золотого ключика» поставлены световые опоры. Думаю, в первой половине 2013 года там освещение будет на должном уровне, как и на всем 15 микрорайоне.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.