Общедомовые нужды: не платить лишнего

{phocagallery view=category|categoryid=33|imageid=927|float=left}

После  рассмотрения на совещании в администрации муниципального образования «Рославльский район» вопросов с оплатой по ОДН в многоквартирных домах было принято решение о необходимости проверки домов, где ОДН  превышает 100 КВт по каждой квартире.
Специалисты комитета ЖКХ, энергетики, дорог и транспорта  вместе  с представителями управляющей организации «Жилищник» и ОАО «Смоленскэнергосбыт» провели экспериментальную работу. Совместными усилиями были сняты показания индивидуальных счетчиков, и в предложенные сроки обобщенные показания предоставлены в энергоснабжающую организацию.

Результат не заставил себя ждать: оплата за ОДН в данных домах уменьшилась в 3-4 раза. В ходе этой работы среди причин высокой оплаты за ОДН отмечены:
— необъективность и несвоевременность информации, предоставляемой жильцами многоквартирных домов: имеют место факты, когда жильцы специально уменьшают подаваемые данные, таким образом, перекладывают бремя платы на соседей в виде ОДН.
— объективные технические условия эксплуатации: требуется замена устаревших индивидуальных счетчиков на новые и установка общедомовых приборов учета.
— выявление неплательщиков и незаконно подключенных потребителей.
В любом случае инициатива в решении данных вопросов должна исходить от самих граждан. Именно они могут стать организаторами общего собрания жильцов для избрания Старшего  в Совет дома, который либо сам, либо через других лиц, в том числе и представителей управляющей организации, будет вовремя передавать объективные данные по потребленной электроэнергии.
Администрация муниципального образования «Рославльский район» будет  продолжать эту практику в январе-феврале 2013 года, что позволит рославльчанам разобраться с вопросами оплаты общедомовых нужд.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.