Здесь готовятся служить России

{phocagallery view=category|categoryid=44|imageid=953|detail=6|float=left}

За последние десять лет в Рославльской автошколе подготовлено 1370 специалистов для Вооруженных сил и правоохранительных органов. Большинству из них профессия пригодилась не только на службе. Многие работают и сейчас водителями, механиками.
Например, Дмитрий Воронцов – недавний выпускник Рославльской автомобильной школы ДОСААФ России. Во время срочной службы в армии зарекомендовал себя хорошим специалистом–водителем, дисциплинированным воином. Ему предложили остаться на службе по контракту, что он успешно сейчас и делает в одной из воинских частей на Северном Кавказе.

Игорь Сосуев совсем недавно демобилизовался. Во время службы в автошколу приходили из частей хорошие отзывы об этом парне. Вернувшись домой, Игорь без труда устроился на работу.
Нашей автошколе нынче исполняется 49 лет. Она одна из пяти подобных учебных заведений в системе Смоленского регионального отделения ДОСААФ.
Последние одиннадцать лет начальником здесь работает Александр Михайлович Кулехин, знающий армию не по книгам и кинофильмам. Достаточно молодым человеком он уже имел звание подполковника и ответственную должность.
Случилось так, что служить довелось на территории одной из союзных республик СССР, которая в 1992 году стала самостоятельным государством. Как и многие другие офицеры, Кулехин посчитал невозможным во второй раз принимать присягу и стал гражданским человеком.
Сейчас он ответственен за подготовку специалистов по ряду военно-учетных специальностей. А чтобы это делать успешно, в школе создана и совершенствуется солидная материально-техническая база, есть и хорошие кадры преподавателей и мастеров производственного обучения.
Курсанты – будущие военные водители категорий С, Д, Е теоретические знания получают на занятиях в прекрасно оборудованных классах: устройства и технического обслуживания большегрузных автомобилей, лабораторно-практических занятий, компьютерном, начальной военной подготовки.
По праву Владимир Владимирович Агеев считается лучшим преподавателем в региональном отделении ДОСААФ. Его воспитанники успешно обучаются техническому обслуживанию автомобилей, овладевают правилами дорожного движения.
На занятиях у Михаила Николаевича Федорова ребята разбирают и собирают различные агрегаты автомобиля, учатся выполнять военные нормативы по тем или иным работам.
Практические навыки езды осваивают на большегрузных «уралах» и «камазах», какие стоят на вооружении в Российской Армии. Для этого в школе есть свой полигон, где можно моделировать различные дорожные ситуации. Все это дает положительные результаты. 29 декабря прошлого года состоялся очередной выпуск. Все курсанты этого выпускного взвода с первого раза успешно сдали экзамены.
ДОСААФ – организация, призванная активно заниматься военно-патриотическим воспитанием молодежи. Этой работой занимаются и в Рославльской автошколе.
Вот сейчас начался очередной ежегодный месячник оборонно-спортивной работы, который продлится до Дня защитника Отечества. Он насыщен различными мероприятиями. Представители автошколы встречаются с учащимися общеобразовательных школ, участвуют в различных соревнованиях. Как и всегда, команда отправится в Брянск на традиционные международные соревнования по военному пятиборью. Там наши ребята выступают хорошо. Успешными бывают и выступления курсантов из Рославля в областной спартакиаде ДОСААФ.
Кроме того, своих шефов всегда ждут воспитанники Екимовичской школы-интерната. Когда они приезжают, всегда бывает интересно.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.