И в этом счастье – быть полезным людям

{phocagallery view=category|categoryid=44|imageid=954|float=left}

«Уважаемая Ирина Анатольевна! Позвольте поздравить Вас и весь коллектив с праздником Нового года и пожелать, чтобы сбылись все Ваши мечты. Сердечное спасибо за содействие и помощь в приобретении и доставке концентратора кислорода. Спасибо водителям и охране за получение, погрузку и доставку технических средств реабилитации.
Особая благодарность заведующей отделением №6 Елене Анатольевне Ковалевой за ее неутомимую энергию, напористость и бескорыстие в оказании помощи. Такие люди достойны награды за доблестный труд. Спасибо Вам за такой коллектив. Р.Ф.Ордин».
Вот такое письмо в канун Нового года получила директор СОГАУ «Рославльский комплексный центр социального обслуживания населения» Ирина Анатольевна Говжеева.

С 1997 года работает она в этом учреждении, была заведующей отделением, заместителем директора. И вот уже 10 лет возглавляет его. Человек энергичный, неравнодушный и ответственный, она смогла создать и такой же коллектив, который трудится так, что подобные письма-благодарности здесь далеко не редкость.
Основной вид деятельности учреждения – предоставление социальных услуг на дому. Более 160 социальных работников и девять заведующих отделениями оказывают социальную помощь одиноким престарелым, больным людям и инвалидам Рославля, Рославльского района и Десногорска. И таких нуждающихся в помощи около 850 человек.
Профессию социального работника сегодня не назовешь престижной, к тому же она низкооплачиваемая. Но такая необходимая! Ведь соцработник — это прежде всего помощник. А немощному человеку помощь нужна во всем – и продукты принести, и обед приготовить, и врача вызвать, и за лекарствами сходить, и убрать, и на огороде помочь, и за могилами родных присмотреть… Всего и не перечислить.
Социальный работник – человек с особым складом души, милосердный и сострадательный. Ведь сколько терпения нужно, чтобы искренне заботиться о чужих, в общем-то, людях, чтобы говорить о них с душевной теплотой, чтобы баловать их в праздники недорогим сувениром или чем-то вкусненьким!{phocagallery view=category|categoryid=44|imageid=955|float=right}
А ведь старые люди бывают капризны, и угодить им порой нелегко. Однако, если дело делаешь с любовью, то завязываются дружеские, доверительные отношения. Как-то незаметно социальный работник становится самым близким и необходимым человеком для своего подопечного. Ему можно все рассказать о своей жизни, пожаловаться на болезни. Он не только принесет лекарство, приготовит и накормит, но еще и внимательно выслушает, поговорит. И вот уже одиночество не кажется таким страшным, а старость — такой безысходной…
Здесь каждый работник достоин теплых слов благодарности. К сожалению, нет возможности назвать их всех поименно. Есть в коллективе и свои «старожилы». Так, Г.В.Малахова (отделение №1) 25 лет своей жизни посвятила труду в социальной сфере, 20 лет трудится С.Н.Кошеленко (отд. №6), обслуживает, как здесь говорят, очень сложный участок, у нее на попечении инвалид 1 группы – колясочник, который требует особого ухода и заботы. Более 20 лет стаж у В.П.Зориной (отд. № 8).
{phocagallery view=category|categoryid=44|imageid=956|float=left}

Заведующая отделением №3 О.А.Александрова и ее работники, среди которых В.В.Новикова (на фото) и В.М.Емельянова, пользуются особым уважением. Это тоже сложный участок, почти все их клиенты – жители деревень, где нет вообще никаких объектов соцкультбыта. И вся надежда только на соцработников.
Помогает не только по дому, но и справляться с огородами, с хозяйством своим подопечным Т.П.Терехова (отд. №4). Всегда с улыбкой, с открытым сердцем идут к людям Н.Б.Сосницкая, Н.И.Шевченко (отд. №2), Г.А.Хузина, М.Ф.Махова (отд. №5), Г.Д. Егорова (отд. № 7), Н.А.Маркова и И.И.Буренкова (отд. №6).
И.И. Буренкова живет в Остре и обслуживает сельских жителей. Кроме того, она активно участвует в общественной жизни центра. Награждена грамотой за участие в профессиональном конкурсе «Лучший по профессии среди социальных работников».
А вот у Т.Н.Полищук (отд. №7) и Т.В.Подлипской (отд. №8) стаж небольшой, но своим отношением к делу, к людям они уже заслужили уважение и много благодарностей.
Очень далеко от Рославля живут те, кого обслуживают супруги Смаргун. Это жители деревень Заболотье, Клин, Бутырка и других. А Г.М. Гритченко называют человеком большой души. 13 ее подопечных живут в Десногорске. В любое время дня и ночи, в праздники и выходные спешит она к ним на помощь.
Конечно, не за благодарности и почести работают все эти люди, а по велению души и сердца. Заведующие отделениями осуществляют контроль за качеством предоставляемых услуг, в конце каждого месяца подводят итоги, отмечают недостатки, ставят задачи.
… Мы знаем лучших учителей, воспитателей, продавцов, мы говорим: «Врач спешит на помощь». Но и эти люди, соцработники, тоже каждый день спешат кому-то на помощь, чтобы человек не чувствовал себя брошенным и забытым. И те, к кому приходит вот такая социальная помощь, уж точно не будут забыты и одиноки.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.