Вниманию потребителей: поставщиком электроэнергии на Смоленщине был и остаётся «Смоленскэнергосбыт»

{phocagallery view=category|categoryid=44|imageid=1005|float=left}

В последнее время на адреса потребителей электроэнергии Смоленской области (Вяземского и Сафоновского районов) приходят письма от компании ЗАО «Трейдерский центр Энергия». В этих письмах содержится ложное утверждение о смене гарантирующего поставщика в регионе и организации конкурса на статус гарантирующего поставщика. По состоянию на 20.02.2012 г. никакой смены гарантирующего поставщика в регионе не происходило, соответственно, никакого конкурса на этот статус в регионе не объявлялось.
В письме сообщается о неком «новом гарантирующем поставщике», а в приложении к письму – о неком «третьем гарантирующем поставщике», в отношении которых утверждается, что их сбытовые надбавки будут завышены за счет «погашения задолженности старого гарантирующего поставщика» с 01.01.2014 года.

Департаментом по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике никаких подобных действий не планируется. В Методических указаниях по расчету сбытовых надбавок, утвержденных Федеральной службой по тарифам Приказом от 30.10.2012 г. № 703-э, не предусмотрено включение в сбытовую надбавку подобных статей.
В письме утверждается, что «старый гарантирующий поставщик» потерял статус и будет приобретать энергию у «нового гарантирующего поставщика», при этом сообщается, что он «…не обязан поставлять энергию по ценам не выше предельного уровня нерегулируемых цен». Это утверждение неверно, ОАО «Смоленскэнергосбыт» приобретает электроэнергию на оптовом рынке электрической энергии (мощности) (далее – ОРЭ), является гарантирующим поставщиком, и на основании этого не может поставлять энергию и мощность в части покупки на ОРЭ выше уровня предельных нерегулируемых цен, публикуемых на сайте Администратора торговой системы www.atsenergo.ru и на своем сайте – www.smesk.ru .
Предлагаемое в письме расторжение существующего договора с гарантирующим поставщиком и заключение нового договора с 1 апреля является некорректным, построено на неверных аргументах, и грозит потребителю рисками прекращения энергоснабжения. Любой потребитель, удовлетворяющий требованиям оптового рынка, в соответствии с правилами имеет право выбрать иного поставщика и выйти на ОРЭ, но расторжение договора с существующим гарантирующим поставщиком производится только после прохождения всех процедур выхода на ОРЭ.
Данная организация также сообщает о возможном заключении договора с нею для выхода на ОРЭ. В настоящее время организации с подобным названием (ЗАО «Трейдерский центр Энергия») в «Перечне организаций, с которыми коммерческим оператором оптового рынка заключены договоры об оказании услуг по организации оптовой торговли электрической энергией, мощностью и иными допущенными к обращению на оптовом рынке товарами и услугами», размещенном на сайте Администратора торговой системы www.atsenergo.ru , не значится.
Просим потребителей внимательно относиться к подобным предложениям.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.