Что волнует лесниковцев?

Сельские сходы стали у нас уже традиционной формой общения селян с районной властью. На такие мероприятия приезжает глава муниципального образования «Рославльский район» А. М. Иванов с руководителями и специалистами различных служб администрации и других организаций.
Организационная форма такого общения тоже давно сложилась. Встречу открывает глава, затем участники схода получают информацию о положении в районе, как говорят, из первых рук, то есть от руководителей различных служб и ведомств.

Вторая часть встречи и по времени, и по значимости превалирует. Люди задают злободневные для них вопросы, получают на них компетентные ответы. Бывает и так, что некоторые проблемы селян есть возможность решить прямо на сходе, без поездок в райцентр и без бумажной волокиты.
Первый в нынешнем году такой сход А.М. Иванов проводил в Лесниковском сельском поселении. В местную школу на встречу пришло довольно много людей. После вступительного слова главы и представления приехавших с ним руководителей слово было предоставлено М.П. Старовойтову, который очень подробно проинформировал о том, каких результатов добилась сельскохозяйственная отрасль района в минувшем году, как на этом фоне выглядят показатели работы местного колхоза «Искра».
Заместитель председателя комитета имущественных и земельных отношений администрации Рославльского района Л.М. Фролагина рассказала об основных моментах действующего земельного законодательства. Интересной была информация и других гостей.
Вопросов у лесниковцев было много, но особенно, как показал сход, местных жителей интересуют и волнуют две проблемы.
Одна из них – судьба водоема в Лесниках, который официально является гидротехническим сооружением. Этот водоем (сейчас он водой не заполнен) был красой и гордостью деревни, это место полюбилось и многим другим жителям райцентра и других населенных пунктов. Здесь можно было и отдохнуть, и порыбачить, это и вода в случае пожара. Необходимо провести большой объем работ, чтобы его возродить.
На все вопросы по этой теме отвечал сам глава. Он отметил, что на территории района более десятка гидротехнических сооружений, которые по сути являются бесхозными. В последнее время появилась возможность их обустраивать, то есть попасть в действующую федеральную программу, своих средств и сил у района на выполнение таких работ нет. Но чтобы попасть в эту национальную программу, надо выполнить довольно сложные условия.
Через федеральную программу три гидротехнических сооружения в районе уже приведены в порядок. По такому же пути будем идти и по лесниковскому водоему.
Большая группа вопросов касалась земельных отношений. Земля в этих местах в последнее время оказалась востребованной: неподалеку ООО «Беар-агро» строит мощные свиноводческие комплексы, в ближайших его планах строительство комбикормового завода. То есть этому обществу нужны земли для выращивания зерновых.
Здесь же успешно развивается фермерское хозяйство Дюбановой, которое в прошлом году произвело более тысячи тонн зерна, и оно же возделывает лен на стогекторной площади. Хозяйству тоже нужны земли.
В этой связи у местных жителей много вопросов: где им придется пасти скот, заготавливать сено и тому подобное. Их волнует, как лучше распорядиться земельными паями.
На подобные вопросы отвечали и А.М. Иванов, и М.П. Старовойтов, и Л.М. Фролагина.
Главное, советовали они, пайщикам необходимо как можно скорее превратить безликие паи в конкретные с определенным местоположением земли. Для этого надо провести межевание и выделить свои земельные участки, а уже потом решать, как выгоднее с ними поступить.
На сходе возникали и частные вопросы, на которые были даны конкретные ответы. Все вопросы и обращения зафиксированы в протоколе схода, и по ним будет проводиться необходимая работа.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.