Профессии прекрасней нет на свете

{phocagallery view=category|categoryid=44|imageid=1006|detail=6|float=left}

Завершился муниципальный конкурс профессионального мастерства «Учитель года». 11 февраля лучшие из лучших педагогов, а также коллеги, поддерживающие их, собрались в актовом зале школы №6.
С поздравлением и пожеланиями успехов в борьбе за звание лучшего учителя года выступил заместитель главы администрации МО «Рославльский район» В.П. Сибилев. Отметив торжественность и значимость момента, открыл конкурс председатель комитета образования С. В. Филипченко.
Отрадно, что с каждым годом растет число участников конкурса. Нынче оно достигло 12 человек.

Это учителя начальных классов: школы №4 — Н. Г. Скрипко, Перенской школы — С.А. Громова, школы №6 — Е.Н. Кобиц, Кирилловской школы — С.Л. Левченкова, Жарынской школы — Е.Г. Умнягина, школы №7 — А.В. Радченко, Остерской школы — Л.В. Шмитова, учитель математики и информатики школы №5 — Е. И. Ковалева, учитель математики Хорошовской школы — В. А. Сивенкова, учитель химии школы №8 — В. В. Павлова, учитель русского языка и литературы школы №9 — Т. А. Петрова и учитель истории и обществознания школы №1 — М. Е. Козлов.
Как обычно, в день открытия конкурса прошла защита системы работы в рамках авторской педагогической концепции. Следующие два дня были волнительными и напряженными – участники давали открытые конкурсные уроки.
По мнению жюри, нынче как никогда трудно было выбирать финалистов, а затем и победителя. Каждый учитель был самобытен, самодостаточен, каждый урок был проведен на высоком профессиональном уровне, интересен и познавателен. И все-таки в финал конкурса вышли пять человек – Е. Н. Кобиц, Е. И. Ковалева, М.Е. Козлов, Т. А. Петрова и Л.В. Шмитова.
И вот 15 февраля – последний день конкурса. На сцене городского ДК проходит заключительный этап – творческая самопрезентация. В несколько коротких минут нужно успеть рассказать о себе, о деле, о семье. Зал то взрывается аплодисментами, то затихает в волнении – каждое выступление тревожит душу.
Но вот, наконец, и это позади. Пока жюри совещается, все с нетерпением ждут объявления результатов конкурса. Кто же в этот раз станет лучшим из лучших, куда в этом году улетит птица- символ? Интрига сохранялась до самой последней минуты.
По словам Сергея Викторовича Филипченко, нынешний конкурс был самым-самым: самым многочисленным, самые лучшие педагоги принимали в нем участие. И самым непредсказуемым оказался финал – звание «Лучший учитель года- 2013» получили сразу два педагога – Татьяна Аркадьевна Петрова, учитель русского языка и литературы школы №9, и Максим Евгеньевич Козлов, учитель истории и обществознания школы №1.
Жюри так и не смогло отдать предпочтение кому-то одному из этих педагогов. Оба они действительно талантливые, творческие, искренне преданные своему делу люди. Долгими аплодисментами приветствовал зал лучших учителей 2013 года.
Пройдет время, и кто- то другой станет героем следующего года. Но пусть сегодняшние победители останутся лучшими для своих учеников навсегда.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.