Отчёт о деятельности депутата Смоленской областной Думы от фракции «Единая Россия» Черняка Юрия Александровича за период 2007 – 2012 г.г.

{phocagallery view=category|categoryid=44|imageid=942|float=left}

В депутатском округе №13 общее число избирателей на конец 2012 г. составило 71347 человек. В этот округ входит территория МО «Рославльский район» и часть территории МО «Шумячский район»
Подводя итоги депутатской деятельности за период 2007-2012 г.г., хотелось бы отметить, что законодательная работа в Смоленской областной Думе 4-го созыва предоставила мне реальную возможность непосредственного участия в общественно-политической жизни региона. В сфере моего постоянного внимания и социальной ответственности в течение всего отчётного периода был один из важнейших разделов депутатской деятельности — выполнение наказов избирателей на местах.

Законодательная деятельность в Думе
Наиважнейшим критерием работы областных парламентариев является принятие, разработка и утверждение социально значимых законов, направленных на улучшение жизни земляков. Большую роль сыграл закон «О полномочиях Смоленской областной Думы и администрации Смоленской области по взаимодействию Смоленской областной Думы и администрации Смоленской области с Советом муниципальных образований Смоленской области», принятый 25 февраля 2011 г.
В минувшем году депутатами был принят ряд социально значимых законов, внесённых на рассмотрение в областную Думу губернатором Алексеем Островским. Среди них следует отметить корректировку отдельных положений областного бюджета на 2012 г. и плановый период 2013-2014 г.г. Это позволило увеличить бюджетные ассигнования на социальные расходы.
Благодаря утверждённым Думой поправкам в ранее принятые законы на 24 миллиона рублей выросли в социальной сфере ассигнования из областного бюджета на предоставление жителям Смоленщины дополнительных мер социальной поддержки: на выплату областного материнского (семейного) капитала, оказание материальной помощи пожилым людям, инвалидам, детям-сиротам, другим категориям граждан, находящимся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, 26 миллионов рублей направлены на увеличение декабрьской зарплаты педагогическим работникам общеобразовательных учреждений области.
Не забыто и сельское хозяйство: выделены значительные средства (130 миллионов рублей) на приобретение современной техники, строительство и покупку жилья в деревне для специалистов.
Также в федеральном центре по обращению губернатора было принято решение о выделении Смоленской области дополнительных средств на реализацию региональной программы модернизации здравоохранения, переселение граждан из аварийного и ветхого жилья, обновление инженерно-технических и коммунальных сетей и др. На 6-м заседании областной Думы мы, депутаты фракции «Единая Россия», поддержали внесение социально значимых изменений в соответствующие областные законы.
Депутатские инициативы, наказы и просьбы избирателей
Среди моих депутатских инициатив, нашедших отклик у исполнительной власти, отмечу следующие. Считаю важным успехом то, что по предложению депутатов Ю.А. Черняка, Л.В. Прокоповича, М.В. Лосенко был принят соответствующий областной закон о восстановлении в 2011 г. компенсации по оплате электроэнергии для населения, проживающего в зоне наблюдения Смоленской АЭС.
Поскольку я руковожу старейшим предприятием Рославля, которое в настоящее время по праву считается градообразующим, осуществление моей депутатской деятельности самым тесным образом связано с организацией производства, оказанием помощи работникам ОАО «Рославльский ВРЗ» и находящимся на заслуженном отдыхе пенсионерам завода. Пенсионерка, участница Великой Отечественной войны Н.С. Гращенкова улучшила свои жилищные условия. По федеральной программе предоставления жилья ветеранам войны для неё была приобретена благоустроенная квартира.
Для исполнения наказов и просьб избирателей, не связанных с вагоноремонтным заводом, нередко приходится привлекать производственно-административный, директорский ресурс. Помогает завод и рабочими руками: ветерану крышу перекрыть, инвалиду установить газовое оборудование и т.д.
Депутатский фонд: кому, куда, сколько?
Из депутатского фонда на исполнение наказов избирателей было израсходовано в 2008 и 2009 г.г. по 2 миллиона рублей, в 2010 г. — 3 миллиона рублей, в 2011 г. — 4миллиона рублей, в 2012 г. — 3 миллиона рублей.
Все наказы избирателей, решение самых насущных проблем горожан, жителей Рославльского и Шумячского районов постоянно находятся в сфере моего внимания. Ежемесячно проходят встречи с избирателями. Стараюсь оперативно оказывать поддержку уличкомам и группам избирателей из сельских поселений. Как правило, на это используются средства из депутатского фонда.
За прошедшие годы средства из депутатского фонда направлялись в городские и сельские детские сады, школы, техникумы, колледжи, учреждения дополнительного образования, включая спортивную, художественную, музыкальную школы; учреждения здравоохранения, культуры и общественные организации.
Оказывалась необходимая помощь управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям МО «Рославльский район». Кроме того, выделялись средства по обращениям граждан на улучшение жилищно-бытовых условий и социальную защиту в форме материальной помощи.
Депутатский фонд — только часть инструментария для осуществления деятельности народного избранника. Используются и другие возможности.
Благотворительная помощь в 2010-2012 г.г.
История российской благотворительности уходит корнями в далекие времена. Продолжать эти традиции почетно. За три истекших года оказана помощь 82 коллективам и организациям на общую сумму свыше 5 млн. рублей. В их числе смоленские областные общественные организации ВОИ и «Региональный центр помощи семье и детям», Шумячская ЦРБ, Совет ветеранов (пенсионеров), войны, труда, Вооруженных Сил, православная гимназия, средние школы, Спасо-Преображенский мужской монастырь и др.
Помощь учреждениям бюджетной сферы.
Образование
Учитывая серьёзные проблемы современного образования, особенно на уровне небольшого города с дотационным бюджетом, стараюсь всемерно помогать педагогическим коллективам Рославля и района. Средства выделялись на приобретение школами компьютеров и комплектующих, покупку строительных материалов для ремонта, различного оборудования, микроавтобуса для Остерской школы, многие другие нужды. Сельским учебным заведениям выделено почти вдвое больше денег, чем городским. Такое же соотношение и по детским дошкольным учреждениям. Помощь оказана городским садикам «Росинка» и «Мишутка» и остёрскому «Солнышку».
Патриотическое воспитание
Зачастую финансирование отдельных школьных инициатив неразрывно связано с патриотическим воспитанием юного поколения. Так, в 2012 г. для активно действующего отряда «Поиск» из средней школы №6 оплачено приобретение металлоискателя. А руководство Хорошовской средней школы обратилось за помощью в изготовлении и установке мемориальной доски на здании школы в память о погибшем в Республике Чечня бывшем ученике С.Е. Новикове. Доска была торжественно открыта 25 сентября 2012 г. Такие просьбы находят с моей стороны полное понимание и поддержку.
Значимой для меня с точки зрения гражданской позиции стала материальная помощь семьям погибших военнослужащих, оказанная в 2008 г. по ходатайству общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, а также благотворительное пожертвование для Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Перечисление денег на благотворительный счет «Победа» и в районный Совет ветеранов позволяет отдать долг благодарности героям, отстоявшим независимость нашей Родины.
Здравоохранение
Постоянно оказывается материальная помощь лечебным учреждениям города и района (ММУ «Рославльская ЦРБ», Остёрская участковая больница) на приобретение медицинского оборудования, проведение летнего оздоровления, улучшение материально-технической базы. Шумячской ЦРБ из депутатского фонда выделены деньги на покупку мебели и оборудования.
Считая, что чужого горя не бывает, никогда не отказываю в помощи отделу соцзащиты населения, рославльской городской, шумячской районной и другим организациям общества инвалидов. В рамках их многочисленных обращений перечислялись различные суммы на оплату лечения инвалидов — детей и взрослых. Непосредственно из депутатского фонда выделялись средства на приобретение мебели и канцелярских товаров, установку пандуса.
Культура и спорт
Учреждения культуры получают постоянную спонсорскую помощь, в том числе на проведение массовых мероприятий. Так, для ГУ «Смоленский областной центр народного творчества» были предоставлены необходимые средства на приобретение сценических костюмов и музыкальных инструментов. Постоянно, на протяжении многих лет помощь оказывается образцовому ансамблю танца «Калинка» под руководством И.Н.Рыжковой. В частности, в 2011 году этому коллективу было выделено 30 тысяч рублей на пошив костюмов.
МУК «Рославльская централизованная библиотечная система» получила в 2009 г. деньги на издание сборника конкурсных работ к 100-летию Н.И. Рыленкова и в 2011 г. — на приобретение компьютерной техники.
Культурному центру «Юбилейный» регулярно выделяются необходимые суммы для участия детей в различных конкурсах, на приобретение оборудования. Наше сотрудничество продолжается и в наступившем году. Перечисленные в 2009 г. средства помогли юным художникам из студии, руководимой М.Н. Сотниковым, принять личное участие в церемонии награждения победителей международного конкурса, организованного при поддержке ЮНЕСКО, в Художественно-промышленной академии Санкт-Петербурга.
Из депутатских средств оказана помощь Рославльской детской музыкальной школе им. М.И. Глинки и Шумячской детской школе искусств на приобретение необходимых им дорогостоящих музыкальных инструментов. С вниманием отношусь к просьбам руководителей Рославльского историко-художественного музея и городского парка культуры и отдыха имени 1-го Мая.
Понимая всю важность физического воспитания и спорта, стараюсь поддерживать спортивные коллективы и отдельных спортсменов. В 2009 г. дочь мастера ОТК нашего завода, перспективная спортсменка-десятиклассница Даша Силутина в составе сборной России по тхэквондо весьма успешно выступила на первенстве мира в Мексике, заняв шестое место. По просьбе ее родителей были выделены средства на её поездку в Мексику.
Для популярного среди рославльчан физкультурно-оздоровительного комплекса «Снегирь» в 2012 г. выделены деньги на приобретение комплекта вратарской хоккейной формы для детского хоккейного клуба.
Помощь избирателям в лечении, ремонте жилья, благоустройстве
Своевременно, по мере обращения, оказываю поддержку уличкомам и группам избирателей из сельских поселений. Только в 2012г. по обращениям групп избирателей дома №88 по улице Пролетарской и дома №4 по улице Большой Смоленской была произведена частичная оплата приобретения детских площадок.
По инициативе избирателей деревни Малые Кириллы частично оплачено приобретение игрового комплекса. Исполнен наказ группы избирателей деревни Полшино Хорошовского сельского поселения о помощи в приобретении глубинного насоса.
Приведу несколько примеров исполнения индивидуальных наказов избирателей. По понятным этическим причинам не могу назвать их фамилии. В апреле 2009 г. были перечислены деньги для приобретения дорогостоящего препарата, жизненно необходимого молодой женщине, инвалиду 1-й группы, которая в Московском трансплантационном Центре В.И. Шумакова перенесла операцию по пересадке почки от своей матери. Серьезная материальная помощь выделялась на лечение инвалида 2-й группы по зрению из Рославля.
По линии Департамента Смоленской области по социальному развитию и отдела социальной защиты населения в Рославльском районе оказана помощь пострадавшей от пожаров семье жителя д. Хорошово, трем семьям из Рославля. Удалось материально поддержать оказавшуюся в трудной жизненной ситуации многодетную мать, несколько малообеспеченных семей и социально незащищенных граждан. Не одному десятку избирателей Рославльского и Шумячского районов из депутатского фонда оказывалась материальная помощь на ремонт жилья, благоустройство и т.д.
Выполнение наказов избирателей Шумячского района
Часть территории Шумячского района входит в избирательный округ. По итогам обращений работников учреждений и отдельных граждан были приняты решения об оказании им материальной помощи. В связи с личными заявлениями жителей района регулярно выделяются средства на приобретение предметов первой необходимости и лекарств для малообеспеченных семей, преимущественно из сельской местности.
Из недавних наказов избирателей исполнены просьбы о содействии в приобретении глубинного насоса и оплате ремонта водопроводной сети на станции Понятовка, приобретении четырех глубинных насосов для Озёрного сельского поселения, оплате изготовления проектной документации на строительство газопровода низкого давления в деревне Криволес. Детским садам «Солнышко» и «Журавушка» МО «Шумячский район» частичны оплачен ремонт помещений пищеблока и приобретение газового оборудования.
Для МБУК «Шумячская централизованная клубная система» произведена оплата работ по огнезащитной обработке деревянных конструкций сельских домов культуры, а для МБУ «Шумячский районный Дом культуры» выделены средства на приобретение и установку дверных блоков. Оплачены изыскательские работы по проектированию и строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в Шумячах.
* * *
Дорогие жители Рославля, Рославльского и Шумячского районов! Мы вступили в год празднования крупных исторических дат. Уже отмечено 70-летие Сталинградской битвы. Впереди — 70-летие победы на Курской дуге, 1150-летие Смоленска, 70-летие освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков. Замечательная древняя смоленская земля — не только наша с вами малая родина, но и часть России, где вершилась её славная героическая история. Вся моя деятельность в областной Думе направлена на благо избирателей Рославльского и Шумячского районов, на улучшение их повседневной жизни, обеспечение уверенности в завтрашнем дне, на помощь и поддержку их активного участия в развитии и процветании региона.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.