Откровенный разговор губернатора с главами муниципальных образований

{phocagallery view=category|categoryid=44|imageid=1060|float=left}

Губернатор Алексей Островский провел совещание с главами муниципальных образований региона, в ходе которого обсуждалось взаимодействие администрации области и муниципальных властей по всему спектру вопросов социально-экономической жизни нашего региона.
«Мы совместно с вами работаем уже десять месяцев, – отметил Алексей Островский. – За это время есть как позитивные, так и негативные моменты взаимодействия. Мы с вами коллеги, партнеры. В этом смысле не собираюсь в глазах населения переводить ответственность на вас, но с одной оговоркой. Мы с вами должны делать главное – быть с людьми.

Когда население видит, что главы самоустраняются, не идут на контакт, тогда точно нам с вами – не по пути. Я знаю ваши проблемы, население знает о них отрывочно. Рассказывайте людям о том, что у вас есть проблемы, мешающие вам решать задачи. Когда власти молчат, то заведомо получают негативную оценку населения, зачастую, не знающего о тех сложностях, в которых мы работаем.
Наши сограждане готовы с пониманием относиться к проблемам, но они должны знать о шагах властей по их решению. Ключевой момент – контакт с жителями региона. Прежде чем передать слово своим заместителям, обращаю внимание на ряд моментов. Я всё больше получаю от вас обращения с просьбами об оказании помощи в рамках резервного фонда региона. Неоднократно вам говорил, что резервный фонд только для чрезвычайных ситуаций, а уже сейчас вы направили столько документов в мой адрес с просьбой помочь, что если удовлетворить их, то в первом квартале мы уже израсходуем половину резервного фонда. Это неприемлемо. У вас скудный бюджет – я это знаю. И у нас скудный бюджет, дефицитный, с долгом в 15 миллиардов рублей, который нам нужно гасить. Прошу не направлять в мой адрес письма с просьбами оказать вам помощь в решении текущих задач.
Неоднократно говорил о необходимости увеличения доходной части бюджетов. Некоторые из вас хорошо работают в этом направлении, некоторые плохо. Мы провели презентацию Смоленской области в Берлине, провели успешно. Это оценка нашего посла, нашего торгпредства. Уже подписан ряд соглашений. Я настроен на максимально комфортный для вас режим работы. Понимаю, что к вам в первую очередь идут люди, что вам не хватает средств для решения проблем. Давайте вместе готовить муниципальные образования к приему инвесторов. Реально работать, не спать. Если кто-то спит, лучше сразу уходите. Ни с кем из вас не хочу прощаться, но надо, чтобы на территориях муниципальных образований была реальная работа, а не крепкий сон. Раз в месяц давайте интервью районной газете, отвечайте на вопросы, которые, как вы знаете, больше всего волнуют население».
Также Губернатор обратил внимание районных руководителей на важность придания празднованию в этом году 1150-летнего юбилея города Смоленска областного звучания, чтобы праздничные мероприятия высокого уровня прошли не только в областном центре, но и во всех муниципальных образованиях Смоленщины.
С докладами по курируемым блокам вопросов выступили первый заместитель Губернатора Михаил Питкевич, заместители Губернатора Александр Медведев, Игорь Скобелев, Ольга Васильева, Николай Кузнецов. Вице-губернаторы обозначили проблемные темы, по которым администрацию области не устраивает степень взаимодействия с районными властями.
Комментируя выступления своих заместителей, Губернатор заострил внимание на ряде актуальных вопросов, требующих максимально согласованных действий региональных и местных властей.
От глав на совещании выступил председатель Совета муниципальных образований области, глава Сафоновского района Вячеслав Балалаев. Он отметил проблемы, которые сложно решить без помощи региональных властей. Например, вопрос передачи в муниципальную собственность имущества – инженерные сети, жилье и т.д. Зачастую муниципалитеты вынуждены принимать на свой баланс имущество, не приведенное предварительно в порядок (так как имущество бесхозное и делать это некому), а после от муниципалитетов требуется, чтобы новоиспеченное муниципальное имущество эффективно работало.
Кроме того, без соответствующей документации, регистрации имущества, муниципалитет не может принять участие в целевых программах, привлечь дополнительные средства. На регистрацию нужны средства. Нет средств – нет документации – нет участия в программах. Обратил внимание Вячеслав Балалаев и на значительное количество контролирующих структур и служб. В целом руководитель Совета муниципальных образований отметил несомненную полезность информации, представленной главой региона и его заместителями районным руководителям, и заверил администрацию области, что поставленные задачи совместными усилиями и в тесном сотрудничестве с администрацией области будут оперативно решаться.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.