Перспективы региональной политики по поддержке сельхозпроизводителей

{phocagallery view=category|categoryid=44|imageid=1653|detail=6|float=left}

15 марта в зале заседаний администрации Рославльского района состоялось зональное совещание работников сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств южных районов Смоленщины.
В работе совещания приняли участие заместитель Губернатора Смоленской области И.В. Ляхов, глава администрации Рославльского района В.М. Новиков, начальник департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Т.И. Рыбченко и руководители отделов этого департамента.
Заседание началось с чествования Героя Социалистического труда, Почетного гражданина г. Рославля, депутата районной Думы, бывшего директора Рославльского льнозавода А.Е. Шевцова.

Вице-губернатор вручил ему ценные подарки за заслуги перед агропромышленным комплексов Смоленщины. Зал стоя аплодировал Анатолию Егоровичу, который в ответной речи напомнил о важности и выгоде развития льноводства для нашей области.
Итоги развития АПК в Починковском, Рославльском, Ершичском, Шумячском, Хиславичском районах и перспективы региональной политики по поддержке сельхозтоваропроизводителей были всесторонне рассмотрены и обсуждены на совещании.
Начальник Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Т.И. Рыбченко проанализировала основные показатели развития сельского хозяйства и особенности финансирования отраслей АПК в 2013 году. Татьяна Ивановна подчеркнула, что все, кто трудится на земле, работают в едином комплексе: успехи и неудачи сельхозпредприятий несколько компенсируют друг друга, но адресная помощь в 2013 году будет оказываться только тем производителям, кто выполняет заявленные обязательства и показывает положительные результаты по целевым индикаторам. Она более подробно остановилась на особенностях разработки и реализации региональных экономически значимых программ, обратив внимание муниципалитетов на необходимость софинансирования.
Специалисты Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию рассказали о направлениях работы в отраслях животноводства и растениеводства, о порядке предоставления субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования.
Много предложений о мерах государственной поддержки технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства в рамках долгосрочных регионально-значимых программ на 2013-2015 годы было озвучено в выступлении начальника отдела технической политики и информационного обеспечения Департамента Н.И. Лапенкова.
Представители ЗАО «Россельхозбанк», ОАО «Сбербанк России» рассказали об особенностях кредитования хозяйств, проведения политики лояльности в отношении индивидуальных предпринимателей и фермеров.
Подводя итоги совещания, вице-губернатор И.В.Ляхов подчеркнул, что реализация 18 региональных профильных программ в первую очередь позволит привлечь дополнительные федеральные средства на каждый вложенный нами рубль. Вступление в ВТО через несколько лет приведет к работе в условиях отсутствия государственной поддержки, но регионально значимые программы будут работать и иметь поддержку. Рославльская инициатива «Ржаной колос», выращивание и переработка льна и рапса начинают осуществляться в других районах – это новые сельхознаправления. Они  позволят придать новый импульс развитию агропрома в Смоленской области.
«Сегодня — 15 марта, мы стоим на пороге весеннего сева. В этот период очень важно хорошо подготовиться, закупить семена, ГСМ, удобрения, все необходимое для весенне-полевых работ. Очень важно разъяснить крестьянам все меры бюджетной поддержки. Часть денежных средств уже поступили, другие будут поступать. Могу с уверенностью подтвердить готовность в помощи селянам со стороны Губернатора Смоленской области А.В.Островского», — сказал И.В.Ляхов.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.