Плюс 100!

{phocagallery view=category|categoryid=44|imageid=1660|detail=6|float=left}

В марте в Рославле открыты пять дошкольных групп для 100 малышей.
22 марта состоялось открытие третьего корпуса детского сада «Звездочка», в котором разместились три разновозрастные группы для 60 детей от 3 до 7 лет.
В торжественной церемонии открытия приняли участие глава администрации муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новиков, генеральный  директор ОАО «Рославльский ВРЗ», депутат Смоленской областной Думы Ю.А. Черняк, председатель комитета образования С.В. Филипченко, глава муниципального образования Рославльского городского поселения С.Н. Невский, депутат Рославльского горсовета И.А. Новиков, руководители отделов комитета образования, специалисты дошкольных образовательных учреждений.

Валерий Михайлович Новиков, говоря о значимости этого события, рассказал о перспективах развития сети учреждений дошкольного образования – перспективах, которые не могут не радовать:
— У нас в городе такая очередь в детские сады, что открытие каждой группы – это большое достижение и большая радость. Мы делаем всё, чтобы таких событий было как можно больше. В прошлом году мы открыли группы в этом же саду и в Пригорье. В нынешнем году мы планируем открытие дошкольных групп в детских садах и школах ещё на 200 человек. Также в этом году запланирован ремонт детского сада «Ласточка». До 2015 год мы откроем новые группы в школах и садах примерно на 600 мест, в том числе и в детских садах, здания которых ранее использовались не по назначению.
За счет программы социального развития территорий, прилегающих к атомной станции, в ближайшее время будут выделены средства на проекты и строительство двух новых детских садов – примерно на 300 мест каждый: один в 16 микрорайоне, второй – на улице Островского в районе рынка. Земельные участки для этих садиков уже выделены.
Открытие третьего корпуса детского сада «Звездочка» стало возможным благодаря участию в долгосрочной областной целевой программе «Развитие дошкольного образования в Смоленской области на 2011-2013 гг.». На этот объект было выделено  в порядке софинансирования  4 657 000 рублей  из областного бюджета и 997 760 рублей  из муниципального бюджета. Кроме того, за счет средств бюджета муниципального образования «Рославльский район» приобретены игрушки, мебель, детские пособия на 1 406 537 рублей, в том числе на 350 000 рублей из резервного фонда.
{phocagallery view=category|categoryid=44|imageid=1661|detail=6|float=left}

А через несколько дней после торжеств в «Звездочке» открылись две дошкольные группы в школе №10. Здесь появилась возможность устроить в эти группы, которые, в принципе, являются полноценным детским садом, 40 малышей – 20 деток в возрасте 3-5 лет и столько же в возрасте 6-7 лет.
Торжественное открытие дошкольной группы в школе №10 почтили своим присутствием, кроме первых лиц города, заместитель губернатора Смоленской области Ольга Николаевна Васильева и начальник департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи  Людмила Борисовна Иваниченко.
Глава Рославльского района Александр Михайлович Иванов, выступая перед родителями, сказал, что нынешняя очередь в детские сады, которая составляет более 2000 человек, неуклонно сокращается, и есть твердая уверенность в том, что руководство нашего города и района, при взаимодействии с областными структурами, добьется того, что в ближайшие 4-5 лет эта очередь будет полностью ликвидирована.
Заместитель губернатора О.Н. Васильева поздравила всех родителей, педагогов и администрацию с этим радостным событием и уточнила, что согласно Указу Президента, очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет необходимо полностью ликвидировать не через пять лет, а значительно быстрее — к 2016 году.
Судя по тому, что за две прошедшие недели эта очередь у нас сократилась на 100 человек и есть очень хорошие  перспективы открытия новых групп и строительства новых садиков, задача, поставленная Президентом и озвученная вице-губернатором, в Рославле и Рославльском районе вполне осуществима.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.