Поездка в Катынь

{phocagallery view=category|categoryid=47|imageid=1763|float=left}

30 мая администрацией и профсоюзным комитетом муниципального бюджетного учреждения культуры «Рославльская МЦБС»  для всех работников муниципальных библиотек была организована  автобусная экскурсия на мемориал «Катынь», расположенный недалеко от Смоленска   и известный сегодня всему миру.   
Экскурсовод, наш земляк, кандидат исторических наук С.В.Александров, рассказал нам о  трагических событиях первой половины XX века, произошедших в урочище «Козьи горы», о строительстве мемориала «Катынь», открытие которого состоялось в июле 2000-го  года.

Мы увидели железнодорожный  вагон, в котором перевозили  осужденных к месту казни, страшные «ямы смерти». Долго стояли мы у огромного Соловецкого камня – молчаливого свидетеля  страданий тысяч ни в чем не повинных людей. Огромное  впечатление произвела на нас  Стена памяти, где высечены тысячи польских фамилий. Мы поклонились праху пятисот  наших соотечественников,  расстрелянных  фашистами в Катынском лесу. Бесконечно долго  плыл в воздухе печальный звук большого катынского колокола.  Обе части мемориала,  польское военное кладбище и захоронения советских граждан, соединяет Аллея памяти, и это не случайно.  Ведь Катынь – это общая боль двух народов: польского и российского.  
После экскурсии по территории мемориала мы посетили Катынский музей, где в экспозиции представлен уникальные фотографии и документы,  подлинные вещи погибших, найденные при раскопках в Катынском лесу.
Большое впечатление произвел на нас величественный храмовый комплекс, воздвигнутый  рядом с мемориалом.  Ежедневно здесь бывают сотни людей.
На обратном пути мы сделали остановку в городе-герое Смоленске. В этот день погода нам благоприятствовала, и мы с удовольствием погуляли в центральном парке, посетили многие памятные места любимого города. Мы увидели, как тщательно готовится Смоленск к своему замечательному юбилею: ремонтируются фасады зданий, благоустраиваются улицы, хорошеют скверы и парки.
Эта поездка   произвела на всех нас  поистине  неизгладимое впечатление.   Знакомство с мемориалом «Катынь»,  несомненно, станет ценным вкладом в развитие такого направления  нашей работы, как воспитание  уважения к исторической памяти, к нашему прошлому. Все участники экскурсии выражают огромную благодарность администрации МБУК «Рославльская МЦБС», ее директору Тамаре Анатольевне Желненковой, и профсоюзному комитету во главе с Т.В.Кудрявцевой. Ведь такие поездки   очень важны  для нашей дальнейшей успешной работы.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.