Огнеборцы показали высокий класс

Работа в Федеральной противопожарной службе МЧС России предъявляет к сотрудникам высокие требования профессионального мастерства, физической подготовки и морально-волевых качеств. От того, как подготовлен огнеборец, подчас зависит жизнь людей, попавших в беду.
Боевая готовность каждого пожарного подразделения проверяется в ходе инспекторских проверок и на соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. Нынче такие соревнования проводились 17 мая в Красном Бору на базе 41-й пожарной части. В них участвовали команды двенадцати подразделений Федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС по Смоленской области.

Рославльский гарнизон пожарной охраны по условиям соревнований представляла команда сотрудников 13-й пожарной части 8 отряда Федеральной противопожарной службы. По сложившейся традиции в соревнованиях принимали участие и команды «Юных пожарных».
Первый вид соревнований – преодоление стометровой полосы препятствий. Лучший результат в нашей команде профессиональных пожарных показал Сергей Щербаков. Среди юных пожарных у нас первенствовали Алексей Битюгин (старшая группа) и Тимур Борисов (средняя группа).
Вторым испытанием для участников соревнований был подъем по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни. Спорт-смены должны были со штурмовой лестницей в руках добежать до башни и, фиксируя ее в оконном проеме каждого этажа, попасть на четвертый этаж. Время фиксировалось после того, как участник касался пола двумя ногами. Рославльчанин Алексей Кузьмин все это сумел сделать за 18,5 секунды.
Ну, а кульминацией соревнований была пожарная эстафета, состоявшая из четырех этапов по сто метров. Спортсмены поднимались на крышу домика с помощью лестницы-палки, преодолевали двухметровый забор, далее, подхватив пожарный рукав и пробежав по буму, присоединяли его к разветвлению и прокладывали рукавную линию. На финишном этапе тушили условный пожар.
В очень упорной борьбе взрослая эстафетная команда рославльского гарнизона в составе Анатолия Амелина, Сергея Моисеева, Сергея Щербакова и Александра Малолетова заняла второе место, немного отстав от победителя. Не подвели в эстафете и наши юные пожарные Сергей Колотовкин, Виктор Новиков, Роман Спиридонов, Тимур Борисов. Они тоже были вторыми.
В результате бескомпромиссной борьбы с очень сильными соперниками команда рославльских огнеборцев, проявив мастерство и крепкий характер, заняла третье место в общекомандном зачете.
Мы очень благодарны генеральному директору муниципального предприятия «Рославльское ПАТП» за предоставленный транспорт для поездки на соревнования.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.