Идёт заготовка кормов

Если основа нашей сельскохозяйственной отрасли животноводство, то основа самого животноводства – грамотное кормопроизводство и правильная стратегия и тактика заготовки кормов. Имея все это, хозяйство будет экономически состоятельным.
В канун ответственной страды 6 июня по районному управлению сельского хозяйства был издан приказ о заготовке кормов в коллективных хозяйствах района. Практическая работа началась 10 июня, а с 17 июня по 17 июля объявлен месячник по заготовке кормов.

За это время надо запасти 13 тысяч тонн сена, 19 тысяч тонн сенажа и 7 тысяч тонн силоса. А всего должны заготовить 18,5 тысячи тонн сена, 21 тысячу тонн сенажа и 7 тысяч тонн готового силоса.
Работы по кормозаготовке организованно начались в МУСП «Радуга», в колхозе «Ивановский», в ООО «Коски», в колхозе «Наша Родина». Успешно взялись за заготовку сена в СПК «Грязенять» и колхозе «Искра». К 15 июня механизаторы из ООО «Коски» и колхоза «Ивановский» сумели полностью справиться с заготовкой сочных кормов. Здесь научились хорошо работать с рапсом, в том числе и на зеленый корм.
Если судить по областной сводке, Рославльский район в верхней ее части. Но к 1 июля сделано еще мало: где-то 25 процентов от нужных объемов заготовки.
Травостой в этом году хуже прошлогоднего. У трав не было возможности хорошо развиваться, ведь весенней поры практически не было. 2-4 августа у нас обычно начинается уборка озимых культур. Так что надо торопиться, а стратегическая задача — лучше работать с долговременными культурными пастбищами и стараться как можно больше выращивать трав с высоким содержанием белка: козлятник, рапс.
И, конечно, необходима крепкая трудовая дисциплина.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.