Эта служба и опасна, и трудна, но прекрасна и благородна

{phocagallery view=category|categoryid=61|imageid=2224|float=left}

Есть профессии, роль и значимость которых изначально предопределены на успех, ибо в их основе всего лежат помощь ближним, деятельное сочувствие, сострадание.
Великие поступки зачастую совершаются рядовыми гражданами. Они творцы и своей судьбы, и судеб своих граждан. В любых критических ситуациях для них главное не только спасение попавших в беду людей, но и, что немаловажно, помощь в житейских невзгодах, а также предупреждение неминуемых катастроф.

Эти люди существовали, когда еще не было ни слова «пожарный», ни «пожарной» терминологии. Но они становились в одночасье самыми близкими и родственными душами своей причастностью к судьбам многих. Они запоминались своей отвагой, готовностью рисковать жизнью ради спасения и во имя спасения. Люди, выбравшие профессию пожарного, сами не подозревают, как она в дальнейшем будет влиять на их мировоззрение, на их быт.
Принять сознательно участие в тушении пожара, когда приходится рисковать, пусть даже не жизнью, а хотя бы своим здоровьем, и не испугаться этого – многого стоит. А если после не зазнаться спасением кого-либо и чего-либо, то можно быть уверенным, что эта благородная профессия покорит вас, заставит думать и совершенствоваться.
Глядя на некоторых в работе, молиться хочется. А они, совестливые, скромно идут по жизни и снова приходят на помощь в самый критический момент, не думая ни о наградах, ни о славе. Не так ли и мать в самые опасные минуты, не задумываясь, может броситься в ад, лишь бы спасти своего ребенка от внезапной опасности? Но это мать! А здесь… профессия!
В том-то и дело, что, став пожарным, человек в силу своих благородных чувств даже бессознательно принимает важнейшие решения во благо пострадавшему. Надо очень любить ближних, чтобы посвятить свой ум, время, средства тому, что некоторым кажется сумасбродством или позерством.
Пожар — всегда трагедия, и вневременной остается боль, физическая или душевная. И определить, какая из них является более нестерпимой, нет возможности. Во всех случаях она приводит к расстройству здоровья, нарушению деятельности организма в целом. И хорошо, что у современного человека есть медицинские учреждения, приходящие на помощь. Но не менее важно, что так же, как и медики, у истоков сотворения добра находятся пожарные, всегда прибывающие на помощь, часто без личного вызова.
Труд пожарного — крайне необходимое и полезное для окружающих благородное дело.
Сегодня во всем мире человечество платит пожарам безумную дань – ежегодно это тысячи жертв, гибель ценностей, исчисляемых миллиардами.
Именно поэтому для активной борьбы с пожарами необходимо было создать новое подразделение. И 5 мая 1983 года приказом начальника Управления внутренних дел Смоленской области за №057 была создана самостоятельная военизированная пожарная часть №13 по охране Рославля и Рославльского района.
Первого августа 1983 года на боевое дежурство заступил первый дежурный караул. К своим обязанностям приступили заместитель начальника части Вячеслав Петрович Васильков, начальники караулов Александр Сергеевич Кузин и Игорь Львович Горбунов, пожарные Евгений Домашнев, Анатолий Клинтух, Виктор Михалев, Виктор Дороненков, Алексей Томичев, Виктор Тюев, водители Игорь Федоров, Александр Иванютин, Сергей Дорошенко. Конечно же, часть не могла действовать без радиотелефонистов Галины Федотовой и Валентины Евгеновой. Обо всех них можно сказать: они стояли у истоков военизированной пожарной части.
Первым начальником самостоятельной военизированной пожарной части №13 был назначен Николай Константинович Федоренков, который прибыл для дальнейшего прохождения службы с Сахалина. Именно ему предстояло создать профессиональный коллектив, решить вопросы по материально-техническому обеспечению, благоустройству, обучению личного состава азам пожарного дела, установить деловые отношения с исполнительной властью.
Постепенно накапливался опыт, улучшались условия для несения службы и отдыха. Но самое главное — подбирались профессиональные кадры. Приезжали целыми семьями: Синигрибовы, Башкуровы, Агарковы, И.Б.Писарев. Несмотря на многочисленные трудности, был создан коллектив, способный решать поставленные задачи. Но главной задачей того времени все же оставалось тушение пожаров с одновременным освоением профессии пожарного.
За 30-летний период личным составом военизированной части совершено более шести тысяч выездов на пожары различной сложности, спасены сотни человеческих жизней, материальные ценности на миллиарды рублей. За 30 лет существования более 10 раз менялось наименование части и даже поменялось ведомство – из МВД в МЧС.
13 пожарная часть зарекомендовала себя как надежная, боеспособная и высокоорганизованная служба. Мы гордимся тем, что Главное управление МЧС России по Смоленской области неоднократно признавало пожарную часть Рославльского гарнизона лучшим подразделением Государственной противопожарной службы области. И в этом большая заслуга наших ветеранов Николая Константиновича Федоренкова, Владимира Николаевича Бакустина, Игоря Юрьевича Долгорукова, Михаила Ивановича Башкурова, Виктора Анатольевича Тюева, Анатолия Ивановича Клинтуха, Леонида Алексеевича Томичева, Игоря Викторовича Федорова, Галины Александровны Федотовой, Валентины Ивановны Евгеновой, которые неоднократно за высокий профессионализм отмечались ведомственными и правительственными наградами.
В настоящее время 13 пожарная часть 8 отряда федеральной противопожарной службы – это сплоченный профессиональный коллектив, сочетающий высокое мастерство с преданностью своей профессии. Активное участие личного состава в жизни подразделения, профессиональная и физическая подготовленность позволяют на протяжении многих лет побеждать и становиться призерами в областных соревнованиях по различным видам спорта, в том числе и по пожарно-прикладному спорту.
Каждый коллектив силен своими традициями, опытом, профессионализмом. Личный состав не только свято соблюдает заповеди предыдущих поколений, но и стремится их приумножить. Достойно несут эстафету ветеранов начальники караулов Сергей Щербаков, Сергей Моисеев, помощники начальников караулов Сергей Родыгин, Андрей Худаков, командиры отделений Анатолий Амелин, Андрей Анисимов, Владимир Афанасенков, водители Олег Васильев, Александр Шохов, радиотелефонист Любовь Орлова.
Мы благодарны ветеранам, которые стояли у истоков военизированной пожарной охраны и посвятили свою жизнь пожарному делу, борьбе с огненной стихией.
Выражаю признательность всему личному составу за самоотверженный труд, ставший нормой жизни.
Желаю дальнейшего совершенствования профессионального мастерства, новых успехов на благо Отечества! Счастья, благополучия, здоровья вам и вашим семьям!
С присущей отвагой, упорством
Решаете вы все дела.
За смелость, терпенье, упорство
Почет вам и честь, и хвала.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.