Надо верить и жить!

«…многие из нас боролись за свое человеческое достоинство, за свои права в этой жизни, прежде чем, наконец, появилось наше Общество. Люди узнали, что мы есть, что мы такие же, как все, только жить нам намного труднее, чем остальным…» (из книги Т.Баклановой «Искушение жить»).
Всероссийское общество инвалидов было создано 17 августа 1988 года. В настоящее время ВОИ насчитывает около двух миллионов человек и около 24 тысяч первичных организаций. ВОИ активно сотрудничает с другими международными и национальными организациями инвалидов, имеет специальный консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН.

В августе состоялось очередное заседание клуба «Друзья библиотеки» в городской библиотеке–филиале №39, посвященное 25-летию Всероссийского общества инвалидов. Там собрались люди, стоявшие у истоков создания Рославльского отделения ВОИ. Те, кто поддерживал, помогал в работе организации в последующие годы.
Татьяна Бакланова рассказала о предыстории создания ВОИ, о нелегкой борьбе за свои права. С большим интересом присутствующие слушали воспоминания о том, как рождалась организация в Рославле.
Ц.А.Осадчева рассказала о развитии местной организации ВОИ в годы ее председательства: «Много было сделано тогда хорошего и доброго. Многие проблемы и вопросы решались при поддержке и помощи соцзащиты (Л.И.Казакова), городской администрации (А.М.Иванов), многих предприятий города и добрых людей — спонсоров».
Активным было творческое сотрудничество с ДК «Россия», библиотекой в 16-м микрорайоне (И.М.Попелыш), Рославльской школой-интернатом для глухих и слабослышащих детей (О.Ф.Попелыш), Домом школьника, центром «Надежда» (ныне «Теремок»), УСОЦ «Прудок», газетой «Рославльская правда», где печаталась целая полоса «Преодоление» для инвалидов, а также с рославльским телевидением, которое снимало телепрограммы о жизни и творчестве наших инвалидов, и другими организациями города.
О.О.Врублевская и М.Н.Колобнева вспоминали многочисленные мероприятия, которые проводили. Причем О.О.Врублевская и сегодня сотрудничает с ВОИ. Н.Боровикова рассказала о работе ассоциации родителей, имеющих особенных детей, которая была создана при ВОИ благодаря Ц.А.Осадчевой. Дети повзрослели, многие из них получили высшее образование, сегодня их знают в нашем городе как прекрасных специалистов.
Нельзя было не вспомнить людей, которых сегодня уже, к сожалению, нет. Это добрые помощники – Лариса Ивановна Казакова, Ирина Михайловна и Олег Федорович Попелыш. Активисты ВОИ – З.Сидорова, А. Плисов, Р. Фатеева, Ю.Солдатов, Н.Бакутин, С.Николаев, В.Юрков, М.Щербаков, И.Закроева и другие.
Так одно воспоминание вело за собой другое, волновало душу. И, может быть, вызывало ностальгию по прошедшим годам… Искренние душевные эмоции успокаивал горячий ароматный чай.
Хочется пожелать доброго пути, сил и здоровья, сказать огромное спасибо неравнодушным людям, которые помогали местной организации ВОИ все эти годы, ведь недаром говорят: «Равнодушие хуже войны».
С юбилеем, ВОИ!

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.