Делегация Смоленской епархии в гостях у закарпатских богословов

{phocagallery view=category|categoryid=61|imageid=2323|float=left}

В начале октября Ужгородскую украинскую богословскую академию имени святых Кирилла и Мефодия и Карпатский университет имени Августина Волошина посетила делегация священнослужителей Смоленской епархии Русской Православной Церкви.
В состав делегации вошли  настоятель Рославльского Спасо-Преображенского мужского монастыря, директор православной гимназии Рославля архимандрит Сергий (Зятьков) и настоятель храма Иоанна Богослова г. Смоленска протоиерей Иоанн Ильницкий.

Во встрече с ректором университета архимандритом Виктором стороны обсудили вопросы международного сотрудничества на ниве богословского образования и науки.
В благодарность за личный вклад в развитие богословского образования и науки как в Украине, так и за ее пределами, архимандрит Сергий (Зятьков) и протоиерей Иоанн Ильницкий преподнесли в дар отцу ректору список чудотворной Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» и передали в дар библиотеки УУБА-КаУ ряд богословских изданий, в том числе и очередной выпуск международного историко-литературного журнала «Странникъ», членом редакционного совета которого является о. Виктор (Бедь).
{phocagallery view=category|categoryid=61|imageid=2324|detail=6|float=left}

В продолжение визита делегация Смоленской епархии провела встречу со студентами-богословами академии и университета, во время которой смоленское духовенство рассказало об историческом становлении и развитии христианства на Смоленщине, о культурном и религиозном возрождении края после правления коммунистической власти.
Настоятель храма Иоанна Богослова (годы строительства которого датируются XII веком) протоиерей Иоанн Ильницкий отметил: «Православные храмы Смоленщины пережили большие потрясения от татар, поляков, французов, но наибольшие разрушения святынь Православной Церкви были во время господства богоборческого коммунистического советского тоталитарного режима. Коммунисты не только разграбляли церковные храмы, но и совершали надругательство над христианской верой, превращали церкви в клубы, хлева для содержания скота и склады для хранения сельхозпродукции».
В своем выступлении архимандрит Сергий (Зятьков) рассказал об учреждении и развитии возглавляемых им монашеской обители и православной гимназии, об истории строительства и сохранении православных святынь Смоленщины.
В ходе встречи студенты задали ряд вопросов о жизни Смоленской епархии РПЦ и получили на них содержательные и интересные ответы».
Этот визит стал ответным после посещения полгода назад архимандритом Виктором Смоленщины. Он возглавлял украинскую делегацию, принимавшую участие в международной конференции, посвященной юбилею Смоленска и 1025-летию Крещения Киевской Руси. 

Фотографии предоставлены пресс-службой Ужгородскй украинской богословской академии имени святых Кирилла и Мефодия и Карпатского университета имени Августина Волошина.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.