Мошенник из Рославля находил своих жертв в социальных сетях!

26-летний рославльчанин, отбывая наказание в одном из исправительных учреждений Смоленской области, продолжал ежедневно совершать преступления, предусмотренные ст. 158 УК РФ (кража).
Преступления совершались с конца 2012 до июня 2013 года, когда преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции. В качестве объектов преступного посягательства были выбраны денежные средства лиц, проживающих на территории других регионов Российской Федерации (Пензенской, Воронежской, Волгоградской и других областей).

Обвиняемый, используя, в нарушение режима содержания осужденных, мобильные телефоны и сим-карты различных операторов сотовой связи,  зарегистрированные на подставных лиц, осуществлял выход в интернет. В социальных сетях он получал необходимую достаточную информацию о пользователях, выписывал в свой блокнот  их  фамилии и имена, даты рождения, города проживания и другие доступные сведения. После сбора данных злоумышленник звонил оператору колл-центра Сбербанка России по телефону «горячей» линии, называл данные, полученные из Интернета, и просил оператора сообщить данные о банковской карте, поясняя, что находится в пути, и карты нет под рукой. Ему удавалось угадывать кодовые слова, и тогда он получал доступ к сведениям о банковских картах, с которых переводил деньги на необходимый номер сотового телефона. Зачастую деньги он переводил на номера сотовых телефонов других осужденных, расплачиваясь подобным образом за товар (чай, сигареты и др.).
По уголовному делу 17 лиц признаны потерпевшими, причиненный ущерб варьировался от 2 до 30 тысяч рублей.
По уголовному делу проведен большой объем следственных действий. Ряд оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска проводился совместно с оперативными работниками УФСИН. Также оказывали помощь коллеги из других регионов, исполняя поручения о проведении следственных действий.

УМВД России по Смоленской области

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.