«И сегодня в окошко памяти юность нежной рукой постучит…»

{phocagallery view=category|categoryid=61|imageid=2345|float=left}

В последнюю субботу сентября в кафе «Марципан» шумела свадьба. Не слишком многочисленная, и невеста была без фаты и не так уж молода. Но волнение и смущение читалось в ее глазах. Это свою золотую свадьбу отмечали супруги Каган Евгений Юльевич и Валентина Ивановна.
Поздравить юбиляров собрались дети, внуки, близкие, друзья, среди которых были и те, кто 50 лет назад также в субботу, 28 сентября поздравлял молодоженов с созданием семьи. Поэтому, конечно, было много воспоминаний.

…1960 год. После службы в армии пришел работать на завод алмазного инструмента Евгений Юльевич. А в 1961 году туда же устроилась на работу и Валентина Ивановна, окончив железнодорожный техникум. Молодежь тогда жила весело и интересно. Конечно, основной была работа на производстве. Но кроме этого на заводе часто проводились вечера отдыха, спортивные соревнования, была развита художественная самодеятельность.
Евгений Юльевич играл в футбол за сборную завода, был кандидатом в мастера спорта по бегу, с удовольствием участвовал в художественной самодеятельности. Агитбригада, в которой была и Валентина Ивановна, часто ездила с концертами в подшефные колхозы. Вот так любовь к песне и свела двух молодых людей. И, как оказалось, вспыхнувшее тогда чувство было не просто сиюминутным увлечением, а живет оно в их сердцах вот уже 50 лет.
Двадцать восьмого сентября 1963 года сыграли они свою свадьбу, о которой вышла заметка в «Рославльской правде» под заголовком «Комсомольская свадьба». И эта небольшая заметка до сих пор бережно хранится в семейном альбоме супругов Каган как свидетельница того дня.
Свадьбу отмечали в красном уголке завода. Молодых поздравили родные, друзья, комсомольцы завода. Администрация, завком и комитет комсомола преподнесли им ценный подарок.
Отшумело застолье, и началась семейная жизнь, в которой были и трудности, и радости, и огорчения. Поначалу молодые жили с родителями, потом снимали квартиру, в начале семидесятых получили свое жилье. В 1965 году родился сын Юрий, в 1971 – сын Виталий. В семье Каган любят своих детей и гордятся ими. Евгений Юльевич может долго рассказывать о сыновьях. И чувствуется в его словах, интонации гордость оттого, что выросли они достойными людьми. А в глазах Валентины Ивановны светится безграничная материнская любовь.
Конечно, проблем в жизни хватило. Но любую из них решить, любые трудности преодолеть гораздо легче, если люди вдвоем, если чувствуют плечо друг друга рядом.
Вот так жизненную дорогу длиною в 50 лет прошагали они вдвоем. Работали, детей растили. Евгений Юльевич был не только участником художественной самодеятельности и спортсменом, но и активным дружинником. И в 1979 году ему торжественно вручили медаль «За отличную службу по охране общественного порядка», которой он был награжден по Указу Президиума Верховного Совета СССР.
Супруги не любят говорить о своих чувствах. Они рассказывают о детях, внуках, о друзьях, о своей жизни, но не о своей любви, считая ее как нечто само собой разумеющееся. Ведь, действительно, без любви, уважения, заботы вряд ли удалось бы столько лет сохранять семью и такие искренние, трогательные отношения.
И вот 50 лет спустя снова зазвучал вальс Мендельсона. Причем в сентябре он звучал для этой семьи дважды: 14 сентября на свадьбе любимой внучки, а 28 – в честь самих «золотых» юбиляров. И снова тревожно замирало сердце и волновалась душа. Как будто и нет этих пяти десятков жизни за спиной. А вокруг цветы, цветы и такие родные и любимые лица…
Поздравить Евгения Юльевича и Валентину Ивановну пришел глава администрации МО «Рославльский район» В.М.Новиков. «Мир вашему дому и низкий поклон за великий труд быть семьей единой» — эти слова написаны в поздравительном адресе, который вместе с подарком и сердечными поздравлениями Валерий Михайлович вручил юбилярам.
А вот заведующая ЗАГСом Наталья Сергеевна Демина поздравила супругов Каган не одна, а вместе с молодоженами Мариной и Денисом Макаровыми, которые в этот день зарегистрировали свой брак. Теплые и добрые пожелания прозвучали от молодых в адрес умудренных жизненным опытом супругов. А те, растрогавшись до слез, напутствовали Марину и Дениса на долгую и счастливую жизнь.
Весь вечер в глазах юбиляров блестели слезы. Слезы счастья, радости, волнения. Надолго запомнили они этот день и от всей души благодарят всех, кто устроил им этот замечательный праздник.
А жизнь продолжается… И снова будни, снова тревога за детей и внуков. Но, как и прежде, они вдвоем, плечом к плечу. И пусть так будет еще много, много лет.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.