Программа развития отрасли — 2030 Безопасность – превыше всего

25 октября в Рославле состоятся общественные слушания по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) объектов по обращению с радиоактивными отходами (РАО) и отработанным ядерным топливом (ОЯТ) Смоленской АЭС. Накануне этого события специалисты атомной станции организуют встречи с руководством и общественностью Рославльского района, чтобы обеспечить их достоверной информацией о планах и стратегии развития главного энергетического предприятия региона. На прошлой неделе, 16 и 18 октября, за круглым столом собрались смоленские атомщики и медицинские работники – персонал центральной районной больницы и городской поликлиники.

Специфика работы АЭС такова, что, помимо бытовых отходов, побочным продуктом ее жизнедеятельности являются и радиоактивные: изношенная спецодежда и обувь, ветошь, отслужившие свой срок трубы, фильтры, изоляция, электромоторы. Действующие на Смоленской станции технологические схемы обеспечивают РАО надежной физической, биологической и экологической защитой. Это направление производственной деятельности атомная станция продолжает совершенствовать в соответствии с требованиями законодательства и нормативных документов.
Предмет предстоящих общественных слушаний — комплекс по переработке радиоактивных отходов, хранилище контейнерного типа и пристрой хранилища ОЯТ. Действующие ныне аналогичные комплексы не оказывают существенного влияния на окружающую среду и население. Данный вывод обоснован результатами наблюдений различных ведомственных и независимых систем контроля уполномоченных государственных служб. Ввод новых современных, высокотехнологичных объектов крайне важен Смоленской АЭС для обеспечения дальнейшего повышения уровня безопасности энергоблоков, сохранения и улучшения экологического благополучия региона. Они сделают систему хранения РАО и ОЯТ еще более надежной, обеспечат в конечном итоге вывоз радиоактивных отходов и отработавшего ядерного топлива за пределы Смоленской области.
Сегодня лидерство Смоленской АЭС в природоохранной деятельности, ее экологическая безопасность и стратегическое участие в улучшении качества окружающей среды признаны на международном уровне и профессионалами-атомщиками, и независимыми общественными организациями. В этом году атомная станция удостоена международного экологического сертификата и золотого знака «International Ecologists Initiative 100% eco quality», главной премии международных экологов «Global Eco Brand», а также статуса «Экологически ориентированного предприятия Смоленской области».
Атомная станция для нашей области — основа экономического благополучия, так как является крупнейшим налогоплательщиком и лидером региона по обеспечению притока инвестиций. На ее долю приходится более 80% установленной мощности действующих здесь электростанций. Ежегодно в бюджеты Смоленской области и Десногорска атомная станция перечисляет более полутора миллиардов рублей. На высокотехнологичном предприятии знают меру своей ответственности перед государством и обществом за технику, которой управляют, знают, что в угоду экономичности, рентабельности и прибыльности никогда нельзя забывать о безопасности человека и окружающей среды. Этот постулат критике не подлежит, что подтверждает, в том числе, и вся система обращения с РАО и ОЯТ.

Точки зрения
Людмила Фролкова, заместитель главного врача поликлиники
Я всегда знала, что Смоленская АЭС в экологическом аспекте безопасна. С учетом всего услышанного от работников атомной станции, я положительно отношусь к строительству объектов хранения и переработки РАО. Главное, в чем меня заверили специалисты САЭС, — это то, что радиоактивные отходы с других предприятий атомной отрасли к нам завозиться не будут. Поэтому я только за строительство безопасных хранилищ. Это не только обеспечит работу атомной станции, но и наше население рабочими местами.
Ольга Марченкова, медсестра невропатолога поликлиники
Атомная станция нужна нашему региону, ведь альтернативы атомной энергетике пока нет. Я за то, чтобы на Смоленской АЭС были построены необходимые для хранения и переработки радиоактивных отходов объекты.
Татьяна Семенова, медстатистик поликлиники
После встречи со специалистами атомной станции у меня появилась уверенность в безопасности объектов, которые планирует ввести Смоленская АЭС. Они детально и доступно объяснили, для чего необходимы эти объекты и насколько они безопасны, поэтому я — за ввод этих комплексов.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.