Педагоги решали, каким быть единому учебнику истории

24 октября в Министерстве образования и науки Российской Федерации под председательством первого заместителя Министра Н.В. Третьяк и главы рабочей группы по разработке единого учебника по истории, академика РАН А.О. Чубарьяна прошло Всероссийское совещание учителей истории и обществознания, посвященное обсуждению концепции учебно-методического комплекса по отечественной истории и входящего в ее состав проекта историко-культурного стандарта.
Смоленскую область на совещании представляли три педагога, в том числе заместитель директора по УВР средней школы №7 г. Рославля Ирина Анатольевна Дубовская.

Прошедшее совещание стало завершающим этапом формирования единой исторической концепции.
Учителя обсудили наиболее острые моменты, внесли максимально конструктивные предложения, выработали консенсусные формулировки по многим спорным вопросам отечественной истории. К таким вопросам относятся роль Советского Союза в XX веке и оценка его различных периодов; 90-е годы XX века и начало XXI века в истории России; присоединение национальных республик; образование Древнерусского государства.
По общему мнению руководителей рабочей группы и педагогического сообщества, новая концепция и новый учебник – это своего рода навигаторы, главная роль в формировании представлений об исторических событиях принадлежит учителю.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.