«И яркими красками жизнь напишите…»

{phocagallery view=category|categoryid=61|imageid=2359|float=left}

В Рославльском техникуме железнодорожного транспорта прошло заседание литературной гостиной, посвященной творчеству выпускников разных лет.
В далекие 60-е годы очень популярным среди молодежи был спор о том, кто же все-таки важнее в жизни – «физики» или «лирики», иначе говоря, технари или гуманитарии. Ему посвящались целые полосы популярных газет. Но спор этот закончился ничем, ибо жизнь убедительно доказала, что человек с успехом может сочетать в себе и то, и другое.

Вот и в Рославльском техникуме железнодорожного транспорта не только дают глубокие знания по той или иной специальности, но и стремятся вырастить из своих воспитанников людей разносторонних. Здесь умеют построить работу так, что и те, кто учится сегодня, и те, кто закончил техникум в разные годы, постоянно встречаются, выстраивая таким образом невидимую, но прочную духовную связь поколений.
…Звучит гимн РТЖТ, который зал слушает стоя. На сцене портрет одного из самых именитых выпускников РТЖТ 1956 года — смоленского поэта Алексея Мишина, заслуженного работника культуры РФ, лауреата многих литературных премий (в том числе и премии имени А.Твардовского), почетного гражданина г.Смоленска. В зале – выставка его поэтических сборников. Рассказом о его жизни и творчестве открывается литературная гостиная.
Искренне и проникновенно читали студенты техникума стихи Алексея Мишина о родной земле, о любимом Рославле. И с особенным чувством звучали ставшие широко известными строки поэта:
Когда бы гнезда недруги ни вили,
Когда бы ни всеобщая беда –
Во все века Отечество хранили
Такие вот, как Рославль, города…
— Я рад, что стою на этой сцене, что снова здесь — в стенах родного техникума. Пройдя через столько испытаний в жизни, я, может быть, остался жив ради этой минуты, — так начал свое выступление выпускник РТЖТ 1981 года Геннадий Пызин.
Участник афганской войны, награжденный боевыми наградами, он призвал ребят ценить все то, что дает мирная жизнь, уважать педагогов, которые закладывают в души своих учеников стремление к добру. Тишина стояла в зале, когда Геннадий Пызин читал стихи из своей недавно вышедшей книги «Открой для истины свой дом». И на его призыв «не стать рабом вещей и развлечений» зал откликнулся бурными аплодисментами.
Для многих из сидящих в зале ребят следующее выступление стало своеобразным открытием — на сцену поднялся их преподаватель Виталий Михайлович Бунцев:
— Я впервые буду читать свои стихи со сцены, — признался он.
И прочитал два своих стихотворения о железнодорожниках и родном Рославле. Здесь же, в зале можно было ознакомиться с небольшой выставкой картин, написанных В.М.Бунцевым. Кстати, Виталий Михайлович – автор слов гимна РТЖТ и один из самых активных участников городских выставок «Мир увлечений», которые ежегодно проходят в Выставочном зале Рославльского музея.
В работе литературной гостиной участвовали и учащиеся школ №1 и №5, члены вокального ансамбля «VOX», которым руководит выпускник РТЖТ Владимир Николаевич Гавриков, – Катя Снытина, Катя Осипцова, Настя Шатохина, Марина Барулина, третьекурсница Даша Коростылева. Зажигательно станцевали танго Катя Захаренкова (школа №1) и Алексей Тетерев (школа №5) – воспитанники руководителя танцевального ансамбля «Калинка» Ирины Рыжковой, которую связывает с РТЖТ давняя творческая дружба.
В прошлом году с красным дипломом закончила РТЖТ Вера Сергиенкова, ныне руководитель молодежного центра информационных технологий, аспирант Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ), филиалом которого является техникум. Ее теплые слова, обращенные к нынешним студентам и педагогам, вызвали в зале самый горячий отклик.
Активная участница художественной самодеятельности РТЖТ, она привезла подарок для лучшего, по ее мнению, солиста, выступавшего в этот день на сцене литературной гостиной. Под горячие аплодисменты и крики «браво!» Вера Сергиенкова вручила фирменную миитовскую толстовку Кате Снытиной.
Теплой и по-домашнему уютной получилась встреча выпускников разных лет с нынешними учащимися техникума, которую готовила преподаватель русского языка и литературы РТЖТ Флорентина Викторовна Ливаненкова. И совсем не исключено, что кто-то из школьников, участвовавших нынче в литературной гостиной, придет в будущем сюда учиться.
В следующем году Рославльский техникум железнодорожного транспорта будет отмечать свое 140-летие, и в родных стенах вновь соберутся его бывшие воспитанники. Ведь с годами связь поколений только крепнет — особенно там, где ее ценят и берегут.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.