Зарыбление Десногорского водохранилища

{phocagallery view=category|categoryid=61|imageid=2362|float=left}

В середине октября на Смоленской АЭС было произведено зарыбление Десногорского водохранилища растительноядными видами рыб. Выпуск рыб прошел на акватории водолечебницы. В этот день было выпущено 15865 шт. белого амура общим весом 3300 кг.
Зарыбление водохранилища было произведено планово, согласно рекомендациям по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов на зарыбление водоема-охладителя Смоленской АЭС растительноядными видами рыб: белым амуром, толстолобиком.

Амур и толстолобик уничтожают главного врага пруда-охладителя атомной станции — сине-зеленые водоросли, чрезмерное распространение которых ухудшает теплообмен и снижает экономичность энергоблоков. На рыбках-мелиораторах лежит ответственная и важная задача – помогать производству электроэнергии.
В ходе многолетней реализуемой на Смоленской АЭС программы биологической мелиорации в водоем-охладитель было выпущено более 120 тонн растительноядной рыбы. Общая масса водной растительности сократилась, что подтверждает мониторинг состояния водохранилища.
Биомелиоративные работы на Смоленской АЭС проходят ежегодно. Это обеспечивает оптимальные для водоснабжения станции эксплуатационные характеристики водоема-охладителя.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.