Солнечный праздник

{phocagallery view=category|categoryid=61|imageid=2368|float=left}

Крестные ходы в День народного единства и в праздник Казанской иконы Божьей Матери проходят во всех городах России, но в нашем древнем Рославле у этих молитвенных шествий есть своя особенность. После Божественной литургии они почти одновременно выходят из всех храмов города, чтобы ровно в полдень соединиться в том месте, где святой князь Ростислав основал наш город, — на Бурцевой горе.
Казалось, сильный дождь, шедший с утра четвёртого ноября, помешает празднику. Но случилось чудо, которое, впрочем, для всех верующих людей стало вполне ожидаемым.

Как только крестные ходы вышли из храмов, дождь начал стихать, а когда священнослужители и прихожане всех церквей пришли на Бурцеву гору и начался совместный молебен, тучи расступились и засияло яркое солнце.
После молебна рославльчан поздравили с праздником настоятель Спасо-Преображенского монастыря архимандрит Сергий (Зятьков) и первый заместитель главы администрации Рославльского района В.В. Ильин.
Радостное настроение у всех, кто пришёл в этот день на Бурцеву гору, поддержали хор православной гимназии и постоянный участник всех городских праздников ансамбль казачьей песни «Чисто поле».
После того как закончились молебен и небольшой концерт, рославльчан и гостей города ждало ещё одно приятное новшество – здесь же, на свежем воздухе, силами приходов рославльских храмов для всех желающих было организовано праздничное чаепитие с выпечкой и сладостями.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.