«В музыке только гармония есть…»

 

{phocagallery view=category|categoryid=62|imageid=2403|float=left}

Попробовать перечислить всех, кого он, известный в нашем городе музыкант Владимир Николаевич Гавриков, за долгие годы «заразил» музыкой, — занятие бесполезное. Счет идет на десятки. Для него же самого музыка как была, так и осталась и увлечением, и призванием, и любимым делом на протяжении всей его жизни.
А начиналось все в далекие 60-е годы ХХ в., когда выпускник Рославльской музыкальной школы Володя Гавриков поступил учиться в Рославльский техникум железнодорожного транспорта. Именно здесь он организовал и возглавил ВИА «Скифы», который после ВИА «Орфей» стал вторым в городе вокально-инструментальным ансамблем.

В составе ВИА пели студенты техникума, и каждый год, когда уходил выпускной курс, в коллектив вливались новые силы. А иногда бывало так, что и на каждом курсе появлялись свои ансамбли. В общем, техникум железнодорожного транспорта был в то время не только одним из самых поющих учебных заведений города, но и непременным участником всех мероприятий, концертов, конкурсов, фестивалей, которые проводились в Рославле. Добавим, что благодаря неуемной энергии В.Н.Гаврикова РТЖТ таковым остается и сегодня.
В 1974 году пришел первый большой успех. «Скифы», в состав которого кроме Владимира Гаврикова тогда входили музыканты Владимир Бахметьев, Игорь Корнейцев, Виталий Яновский, Евгений Новиков, Олег Корнеенко, Григорий Хесин, солистки Ирина Смашнева, Людмила Никеева и Виталий Карташов, приняли участие во Всесоюзном конкурсе народного творчества среди учебных заведений Советского Союза. Они акапельно (без музыкального сопровождения) исполнили песню «Каждый четвертый» из репертуара знаменитых «Песняров» и сделали это настолько профессионально, что стали победителями.
С того момента «Скифы» в течение более чем 30 лет(!) постоянно занимали призовые места на городских конкурсах художественной самодеятельности. В 1975 г. они заняли I место и в областном конкурсе, опередив такие профессиональные и известные по всей области коллективы, как «Колокола» (Смоленская филармония) и «Грифы» (Сафоново).
Впрочем, сам Владимир Николаевич Гавриков, хотя и был все эти годы руководителем ВИА «Скифы», своей особой заслуги в успехах коллектива не видит.
— Любой ансамбль – дело общее, — говорит он. – Вот и у нас в «Скифах» ребята были яркие, талантливые, преданные музыке. Каждый вносил в ту или иную песню или композицию что-то свое. В общем, судьба распорядилась так, что мы нашли друг друга, и я ей за это очень благодарен.
Судьба судьбой, но если не идти ей навстречу, то вряд ли в жизни можно чего-то добиться. В.Н. Гавриков чаще всего так и поступал. Сегодня мало кто помнит, что многие телепередачи телестудии «Ситалл и Ко» шли в сопровождении музыки, к которой «приложил руку» Владимир Николаевич. Да и любой, кто обращался к нему за консультацией или с просьбой помочь в поиске какого-либо музыкального материала, в аранжировке и пр., никогда не знал отказа.

{phocagallery view=category|categoryid=62|imageid=2406|float=right}

Вот уже несколько лет В.Н.Гавриков руководит студией вокала в центре развития творчества детей и юношества (ЦРТДиЮ).
— Я безмерно благода-рен, — говорит Владимир Николаевич, — директору Владимиру Ивановичу Величкину, который поддержал мою инициативу, и председателю городского комитета образования Сергею Викторовичу Филипченко, который помог нам в приобретении оборудования для студии звукозаписи. Без их помощи вряд ли у меня что-то могло получиться.
В студии вокала сейчас занимаются дети в возрасте от 10 лет, школьники, студенты средних специальных учебных заведений. Кто-то приходит в студию сам, кого-то находит Владимир Николаевич. С каждым он занимается индивидуально, и ох как непросто разглядеть в маленьком человеке талант, развить его, правильно поставить голос и подобрать репертуар, чтобы полнее раскрыть то, чем одарила ребенка природа.

{phocagallery view=category|categoryid=62|imageid=2405|float=left}

По-прежнему под опекой В.Н.Гаврикова вокальная группа «VOX», о которой недавно писала газета. А еще — вокальная группа «Талисман», в которой поют преподаватели по вокалу ЦРТДиЮ Татьяна Викторовна Никитенко, Светлана Николаевна Шатохина и Анна Ивановна Федькина. Стали студентами Смоленского музыкального училища его ученики – Егор Седенков и София Нарметова, которые при каждом удобном случае приходят к своему учителю за советом и помощью.
… Вместе с Владимиром Николаевичем мы рассматриваем многочисленные награды на стенах небольшой комнаты в КЦ «Юбилейный», где расположилась студия звукозаписи. Гордиться есть чем.
В прошлом году Варя Захаренкова и Настя Шатохина стали лауреатами, а Егор Седенков – победителем I Всероссийского конкурса детского творчества «Талант с колыбели», а В.Н.Гавриков награжден Почетной грамотой за воспитание этих талантов.

{phocagallery view=category|categoryid=62|imageid=2404|float=right}

В нынешнем 2013 г. вокальная группа «VOX» стала лауреатом Всероссийского заочного конкурса «Моя семья – моя Родина» в рамках Всероссийского фестиваля авторской песни «ГРИНЛАНДИЯ-2013», где в жюри были такие мэтры авторской песни, как Галина Хомчик и Олег Митяев. Нынче же Катя Снытина (в номинации «вокал») и вокальная группа «VOX» стали победителями областного конкурса творческих коллективов художественно-эстетического цикла «И во все концы света белого о тебе идет слава громкая…», посвященного 1150-летию Смоленска.
Да дело и не столько в наградах, хотя и они важны. Главное, что живет в нашем городе талантливый и увлеченный музыкой человек – Владимир Николаевич Гавриков, который умеет передать молодым рославльчанам любовь к прекрасному, а значит, сделать их жизнь интереснее, а их души — добрее и чище.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.