Встреча неравнодушных

{phocagallery view=category|categoryid=61|imageid=2442|detail=6|float=left}

В школе №7 двадцатилетие Конституции отметили необычно. В этот день старшеклассники встретились с депутатом Смоленской областной Думы В.С. Нефёдовым.
Прежде чем начать разговор с народным избранником, ребята вспомнили о Конституции: пять команд соревновались в знании текста Основного закона, отвечая на вопросы преподавателей истории и обществознания. Вкусный приз из рук депутата получила команда 11«Б» класса, которая знала даже такие подробности, как количество депутатов в Смоленской областной Думе.

Затем слово взял Владимир Семёнович Нефёдов. Он рассказал о себе: о своей тренерской работе в Астапковичах, начале предпринимательской деятельности, начале депутатской деятельности, о задачах, которые ставит перед собой.
Казалось бы, ничего особенного в такой встрече нет. Но наши умные, много знающие и хорошо чувствующие малейшую фальшь старшеклассники поняли и почувствовали, что перед ними искренне желающий сделать что-то хорошее для рославльчан человек. Школьники увидели в нём настоящего мужчину, задолго до депутатства помогавшего не только своей семье, но и многим землякам. Чего стоят только две с половиной тысячи рославльчан, которые получили возможность бесплатно ездить на автобусах фирмы «Спектр», принадлежащих Владимиру Семёновичу. Тронул всех присутствующих и рассказ о молодых лежачих ребятах-инвалидах, которые нуждаются в дорогостоящих лекарствах. После этого рассказа все имеющиеся у нас проблемы показались такими мелкими.
Ребята почувствовали в словах Владимира Семёновича искренность и заинтересованность в решении проблем родного города, поэтому, когда появилась возможность задавать вопросы, их оказалось так много, что только необходимость отправиться на такое же мероприятие в другую школу заставила завершить встречу. Некоторые ребята провожали гостя по коридорам школы, продолжая беседу с ним и задавая вопросы.
Владимиру Семёновичу пришлось отвечать и за местную власть, и за проблемы в стране в целом. Ведь до него никто из представителей власти всерьёз с нашими старшеклассниками о настоящих проблемах не говорил. Вопросы показали искреннюю заинтересованность и неравнодушие ребят. Спрашивали о том, какие личные качества нужны депутату, интересовались, почему он, успешный предприниматель, решил баллотироваться в областную Думу. Ребята выяснили, почему в городе никак не решают проблему со стаями бродячих собак, как можно решить вопрос об обеспечении пенсионеров лекарствами, и готов ли начинающий депутат учиться новому для себя делу – политике… Школьники, занимающиеся спортом, увидели в депутате своего коллегу – спортсмена и тренера и пожелали, чтобы он занялся развитием спорта.
Вопрос следовал за вопросом ещё и потому, что ни вопросы, ни ответы не были заготовлены заранее, это была живая беседа неравнодушных людей. Многие старшеклассники уходили после этой беседы из актового зала школы №7 с надеждой, что такая встреча будет иметь продолжение.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.