{phocagallery view=category|categoryid=75|imageid=3898|float=left}
23 июня в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых Губернатор Алексей Островский вручил региональные золотые медали «За особые успехи в обучении» 25 выпускникам общеобразовательных школ Смоленской области.
Наград удостоились победители и призеры Всероссийских олимпиад, лауреаты Премии Президента России и областной стипендии имени князя Смоленского Романа Ростиславовича, выпускники, имеющие итоговые оценки «отлично» по всем предметам, а также набравшие высшее количество баллов по итогам единого государственного экзамена по одному общеобразовательному предмету и не менее 220 баллов по трем общеобразовательным предметам.
Высшую награду — золотую медаль с шестью бриллиантами — Алексей Островский вручил выпускнику средней школы № 7 г Рославля Роману Збруеву — призёру регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по праву, а также по обществознанию и экономике, получившему 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку и 100 баллов по обществознанию.
Также медали были вручены выпускникам средней школы № 9 Артёму Арфаняну и Карине Ажойчик, получившим 100 баллов на экзамене по русскому языку.
{phocagallery view=category|categoryid=75|imageid=3899|float=left}
В этот же день в Смоленске вице-губернатор О.В. Окунева и начальник Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодёжи Л.Б. Иваниченко вручили памятные медали «За особые успехи в обучении» выпускникам общеобразовательных школ Смоленской области, в том числе 22 учащимся муниципального образования «Рославльский район».
Возглавлявший рославльскую делегацию заместитель главы муниципального образования «Рославльский район» – председатель комитета образования Сергей Викторович Филипченко вручил каждому золотому медалисту от лица администрации муниципального образования «Рославльский район» денежное поощрение в размере полутора тысяч рублей.
Медалями награждены выпускники МБОУ «Средняя школа № 1»:
Астахова Екатерина Сергеевна
Барулина Марина Сергеевна
Барычева Анна Максимовна
Прокопович Светлана Николаевна
Тимонина Мария Павловна
Холявина Анастасия Сергеевна
Цомирев Глеб Александрович.
МБОУ «Средняя школа № 4»:
Михайлова Анастасия Валерьевна
Феоктистова Любовь Константиновна.
МБОУ «Средняя школа № 5»:
Ветлицына Оксана Викторовна
Забелина Вероника Алексеевна
Калинин Дмитрий Николаевич
Кучерова Анастасия Александровна
Корнеенкова Татьяна Ивановна.
МБОУ «Средняя школа № 7»:
Крупский Дмитрий Константинович.
МБОУ «Средняя школа № 9»:
Ковалева Виктория Сергеевна.
МБОУ «Средняя школа № 10»:
Елков Константин Вячеславович
Коженов Евгений Сергеевич
Конашенко Александра Олеговна
Ломова Юлия Андреевна
Петрова Анастасия Юрьевна.
ЧОУ «Православная гимназия № 2»:
Черткова Анастасия Анатольевна.