В Крапивне огни не погашены

{phocagallery view=category|categoryid=3|imageid=608|detail=6|float=left}

В тот день не было праздника, не было какой-либо даты, которую принято отмечать. Была рядовая суббота – выходной день, хотя для сельских жителей выходной — понятие относительное. От домашних дел, от забот по хозяйству не увильнешь.

В такую субботу довелось приехать в деревню Крапивну в гости к Валентине Николаевне Мазанковой. Она много лет работала в местном совхозе зоотехником, заведовала совхозной столовой. Сейчас, выйдя на пенсию, тоже не сидит без дела: работает в сельском Доме культуры, занимается хозяйственными делами, следит за порядком, активно участвует во всех мероприятиях культработников.

В тот день она пригласила побывать в Доме культуры на вечере отдыха.

И он удался во всех отношениях. В Доме культуры собрались и люди старшего поколения, и молодые.  Очень старались порадовать их самодеятельные артисты. Замечательно пела без музыкального сопровождения Валентина Егоровна Смеюха. Тепло встречали зрители старшеклассницу местной школы Настю Федоренкову. Очень любят в Крапивне, когда поет Татьяна Николаевна Черниговцева. Она, как говорят, дачница. В Десногорске квартира, работа. Но все свободное время проводит в деревне, она здесь свой человек. И на сей раз порадовала очень хорошим исполнением задушевных песен. С умилением встречали зрители самых юных артистов — Дашу Титову и Настю Крипак, которые и пели, и читали стихи.

После концерта еще не скоро опустел Дом культуры: пожилые люди общались друг с другом, молодые танцевали.

У крапивенских клубных работников и местной художественной самодеятельности богатые традиции. Много раз они становились победителями различных конкурсов, лауреатами фестивалей самодеятельного народного творчества. Даже телевизионщики приезжали в деревню.

Трудно сегодня работать на селе всем. Работники культуры не исключение. Вот и в Крапивне Дом культуры ветшает. Зимой отапливается печкой только фойе, зрительным залом давно не пользуются. Зачастую нет средств даже на маленький ремонт.

Но жизнь здесь не замерла. Не замерла благодаря людям-подвижникам. В первую очередь, это, конечно, Лариса Ивановна Маслова. Она работает директором Крапивенского сельского Дома культуры больше трех десятков лет, с 1976 года.  Хорошо помогают ей художественный руководитель Людмила Сергеевна Задоя и Валентина Николаевна Мазанкова.

Концерты самодеятельных артистов здесь не редкость. По-прежнему большой популярностью пользуется фольклорная группа, где уже много лет поют Л.Д.Подоленова, Т.И.Амеличева, В.Е.Смеюха, Л.С. Васенкова, З.Г.Костина, В.Н. Мазанкова, Л.И.Маслова.

Традиционно в Крапивне кипит веселье в дни любимых праздников. Это Рождество, Яблочный Спас, Троица. Особенно много людей приходят на праздник, когда наступает Масленица. В этот день устраивается в деревне целое театрализованное представление. Нарасхват идут горячие блины у «разбитной торговки» В.Н. Мазанковой… Веселятся все — и стар, и млад.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.