Администрация района и «Русьлифт» договорились

{phocagallery view=category|categoryid=36|imageid=607|float=left}

Первый заместитель главы администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области Валерий Владимирович Ильин дал разъяснения по вопросу остановки лифтов в многоквартирных жилых домах. 

В интервью пресс-службе администрации района  он сообщил, что 21 августа в большей части жилых домов, имеющих лифтовое оборудование, было прекращено предоставление услуги по работе лифтов. Эта информация поступила в комитет ЖКХ, энергетики, дорог и транспорта от граждан, проживающих в 16 и 17 микрорайонах. Администрацией незамедлительно были приняты меры по выяснению причин сложившейся ситуации и пути её разрешения. Состоялся оперативный диалог с генеральным директором ООО МЭУ «Русьлифт» А.М. Валдаевым.

Основной причиной причин г-н Валдаев назвал отсутствие оплаты за эксплуатацию лифта в июле. На 20 августа оплата по г.Рославлю составила всего 10 тысяч рублей (менее 10 % от начислений за оказанную услугу).

Введение ограничения на пользование лифтами прошло после проведенных ООО МЭУ «Русьлифт» ряда собраний с собственниками жилых помещений, где отдельные граждане взяли на себя роль решать вопросы за всех собственников без надлежащего оформления таковых решений. В ходе переговоров были выработаны совместные мероприятия администрации муниципального образования «Рославльский район» и руководства ООО МЭУ «Русьлифт». В результате принятых администрацией мер, 22 августа  были включены лифты в д.№1 в15 м-не, д.№№ 2, 4, 9 в 16 м-не, в 1-м подъезде д.№15 17 м-на.

23 — 25 августа  состоялись собрания собственников жилых помещений, в которых приняли  участие представители администрации муниципального образования «Рославльский район» и работники «Русьлифта».

— В жилых домах, где жильцы добросовестно относятся к своевременной оплате услуг, где реально управляют своим имуществом, бережно его эксплуатируют, планируют работы по его содержанию и ремонту, следят за их выполнением, выбраны советы дома, не возникли подобные ситуации.  — отметил Валарий Ильин. — Не отключались жилые дома по адресу: 15 мкр-н д.№31,17 м-н д.№8, 16 м-н  д.№№ 20,21,22.

В соответствии со ст.39 п.1  Жилищного Кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества; согласно ст.153 п.1 этого же Кодекса граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает:

— у нанимателей — с момента заключения договора социального найма;
— у собственника жилого помещения — с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно ст.155 ЖК РФ срок внесения платы за предоставленные услуги — до 10 числа месяца, следующего за истекшим. В соответствии со ст.159 ЖК РФ низкодоходные слои населения имеют право на получение дотации на оплату жилищно- коммунальных услуг в виде адресных жилищных субсидий, для чего необходимо обратиться  в отдел социальной защиты населения Рославльского района по адресу: г.Рославль, ул.Красина 6.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.