Самые распространённые в Рославле фамилии

Считается, что самые распространенные фамилии в России Ковалев и Кузнецов. А как у нас, в Рославле?

Открыл телефонный справочник, старый. Конечно, это не истина. Но общая картина отражается. Посчитал. Оказалось, что самая распространенная фамилия – Новиков. Таких фамилий в справочнике 101. Ивановых – 84. На третьем месте Ковалевы – 71.
Далее с большим отрывом идут Козловы (таковых оказалось 39). Васильевых – 38, Кузнецовых – 37, Поляковых – 35, Фроловых – 33, Зайцевых и Прудниковых — по 32. Михалевых – 30, Семеновых и Григорьевых — по 24. Гришиных – 23, Гончаровых, Старовойтовых – по 22. Столько же и Петровых, которых знакомые ставили на второе место.
Далее идут Михайловы – 21. Базылевы, Ильины, Киселевы, Макаровы, Сергеевы – по 20. Александровы, Борисовы, Смирновы, Цыганковы – по 19. Власовы, Соловьевы, Титовы – по 18. Морозовы, Романовы – по 17. Аксеновы, Макаренковы, Никитины, Яковлевы – по 16. Казаковы, Степины, Щербаковы – по 15. Орловых – 14. Егоровых, Комаровых, Королевых, Матвеевых, Ряжечкиных – по 13. Столько же и Сидоровых, которые по популярности фамилии находятся во второй половине четвертого десятка.
Вот такая картина. Не верите – пересчитайте. Конечно, справочник довольно старый. Но не думаю, что много людей с распространенными фамилиями уехало жить в другие страны или приехало из ближнего зарубежья.
Если интересно: в справочнике Медведевых – 8, Островских – 2 и ни одного Путина.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.