Альберт и Дмитрий Якутенковы

Даже ветераны Рославля спортивного не припомнят, чтобы областную федерацию по какому-либо виду спорта возглавлял рославльчанин. Но вот в 2011 году президентом Смоленской региональной общественной организации «Всестилевая Федерация каратэ» стал представитель нашего города Дмитрий Альбертович Якутенков.

Его отец, Альберт Александрович, не имел громких спортивных титулов, но с успехом защищал честь города на волейбольных и баскетбольных площадках, был вратарем в сборной футбольной команде Рославля, неплохо выступал в легкоатлетических дисциплинах. Ну а больше всего Альберт Александрович, сейчас ему 75 лет, известен как организатор в области физической культуры и спорта, как преподаватель физвоспитания.
Трудовую деятельность он начинал в Козловском профессионально-техническом училище мастером производственного обучения в группе будущих механизаторов сельского хозяйства, Человеком он был инициативным, такими же воспитывал и ребят.
Вот хотя бы такой эпизод. В самом начале 60-х годов в стране шла большая эпопея освоения целины. «Загорелся» участием в этот деле и Альберт Якутенков. В 1961 году, когда ребята еще были на летних каникулах, он пришел к директору училища с предложением сформировать из учеников группу и поехать на уборочные работы в Казахстан. Получил поддержку и, когда организационные вопросы были положительно решены, за день на грузовике объехал своих воспитанников, живших в Рославльском, Шумячском районах, собрал ребят, и поехали они в далекие края. Отличная это была и жизненная, и профессиональная школа.
Когда в училище появилась такая возможность, Альберт Александрович, будучи разноплановым спортсменом, попросил директора перевести его на должность преподавателя физического воспитания. Тогда он еще не имел профессионального образования. Приходилось учиться самому, изучать методическую литературу. И дело пошло. Ребята с удовольствием ходили на занятия, юные спортсмены из Козловки активно участвовали в соревнованиях по различным видам спорта и добивались достойных результатов.
С 1967 года Якутенков начал работать преподавателем физвоспитания в Рославльском техникуме железнодорожного транспорта, одновременно учился в Смоленском государственном институте физкультуры на отделении спортивных игр.
Наш «желдор», как его в обиходе называли и называют, своеобразная визитная карточка Рославля, учиться в нем было очень престижно. Выпускники техникума получали распределение на работу по всей необъятной территории СССР. В недалеком прошлом выпускники техникума работали руководителями многих рославльских предприятий и организаций. Конечно, они потом учились в ВУЗах, но первой ступенькой был техникум.
На высоком уровне в техникуме было физическое воспитание, где весомым вкладом была работа А.А. Якутенкова. Он стоял у истоков многих замечательных традиций, которые продолжаются и сейчас. Как и много лет назад, например, здесь ежегодно проводится массовая военно-спортивная игра. Практически все студенты сдавали нормативы комплекса ГТО. А это предусматривало всестороннюю физическую подготовку юношей.
Много интересного о спортивной жизни в техникуме и в городе можно узнать из альбомов, которые любовно оформлял и хранит Альберт Александрович. Там газетные вырезки публикаций о проводимых соревнованиях, уже пожелтевшие фотографии на спортивную тематику.
Интересно и познавательно полистать эти альбомы. Вот на одной из станиц фотография юноши в строгом костюме и галстуке. Это рекордсмен техникума по метанию гранаты Владимир Савчук, будущий директор автоагрегатного завода.
На другой фотографии парнишка с густой шевелюрой, первокурсник Леонид Александров, неоднократный победитель в соревнованиях на кроссовых дистанциях. Сегодня Леонид Валентинович Александров — депутат районной Думы…
Четверть века А.А. Якутенков работал в техникуме, и всегда его воспитанники были в призерах различных соревнований, а потом становились успешными людьми.
Последние годы трудовая деятельность Альберта Александровича была связана с работой инструктора по физической культуре на Рославльском ВРЗ. Здесь руководство предприятия, директор Юрий Александрович Черняк всемерно содействовали физкультурному движению. Заводская спартакиада выливалась в настоящий праздник коллектива. Для этого А.А.Якутенков тоже многое делал.
Сейчас Альберт Александрович на заслуженном отдыхе. Но фамилия Якутенковых не исчезла из спортивной жизни Рославля. Дело отца продолжает сын Дмитрий Альбертович. Он успешный тренер по каратэ и преподаватель физвоспитания. Такая жизненная стезя была предопределена уже с детства. Маленький Дима был рядом с папой и в спортивном зале, и на различных соревнованиях.
После окончания школы учился в институте физкультуры. Затем в только что открывшемся Дворце культуры «Россия» набрал первую группу детишек для занятий каратэ. Среди его воспитанников много юношей и девушек, уже имеющих известные имена в спортивном мире. Это Яна Семченкова и Маша Берестнева — победители первенства области, Роман Новиков — кандидат в мастера спорта и студент Смоленской академии физической культуры, спорта и туризма, Кристина Шамарина – член сборной команды России, призер первенства Европы, Настя Степченкова – победительница Всероссийских соревнований, участница первенства Европы и другие действующие спортсмены.
Сейчас Дмитрий Альбертович, как уже говорилось в начале этой публикации, еще и человек, который ответственен за развитие всех видов каратэ в Смоленской области. Это признание его организаторских способностей и высокого профессионализма.
Крепкого здоровья Альберту Александровичу Якутенкову и успехов в работе Якутенкову младшему.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.