«Здесь былое чудно веет обаянием своим…»

{phocagallery view=category|categoryid=44|imageid=967|float=left}

…Эта строка из стихотворения Ф.И.Тютчева стала заголовком книги известного  краеведа, Почетного гражданина г.Рославля Сергея Сергеевича Иванова.  В начале 2013 г. она вышла в издательстве «Смядынь» тиражом в 500 экземпляров и,  без сомнения, станет библиографической редкостью.
Наверное, сам Сергей Сергеевич, как любой автор, был бы счастлив увидеть и подержать в руках свою новую книгу. Не случилось. При жизни у С.С.Иванова вышла в свет только одна книга — «Рославльский вагоноремонтный», выдержавшая два издания. Проект «Южное туристическое кольцо», который активно используется сегодня (увы, нередко без ссылки на имя его автора) так и остался обычной папкой, в которую вложены отпечатанные на компьютере листы.

И как тут не вспомнить поговорку: что имеем — не храним, потерявши – плачем…
Но отрадно то, что в свое время каждая публикация Сергея Сергеевича то ли в сборнике, то ли в журналах, то ли на страницах газет, каждое его выступление на местном телевидении или на радио любителями краеведения встречалась с неослабевающим интересом. И автор слышал в свой адрес слова признательности, одобрения и поддержки. Кто-то с ним соглашался, кто-то спорил, кто-то дополнял его рассказ – и это было для Сергея Сергеевича самым важным. Ибо целью своей жизни он считал возрождение в новых поколениях интереса к истории Рославля – маленького провинциального города на карте страны, нашей с вами, читатель, малой родины.
Выхода новой книги ждали многие из тех рославльчан, для кого важна и интересна история Рославля и Рославльского уезда. Не может не поражать, сколько успел сделать, придумать, осуществить, разыскать, написать один человек за одну жизнь! В книге собраны не только публикации, интервью, выступления в прессе С.С.Иванова за более чем тридцать с лишним лет, но и представлена часть его огромного личного архива, никогда прежде не публиковавшегося.
Предваряет основной текст творческий послужной список С.С.Иванова, написанный им самим и проиллюстрированный фотографиями разных лет. Четыре главы — «Поиски и находки», «За культуру болея…», «Южное туристическое кольцо» (проект), «Из неопубликованного» — позволяют читателю оценить разные стороны увлечения краеведением, ставшего делом жизни Сергея Сергеевича. Пятая глава — «Русской земли человек замечательный…» — характеризует самого автора как личность — человека яркого, талантливого, самобытного и душой болеющего за судьбу русской культуры.
Составители посчитали необходимым не просто сохранить интонацию автора. Часть излагаемых исторических фактов как бы переходят из статьи в статью, но они обязательно дополняются итогами новых поисков – подробностями, фамилиями, уточнениями. Для заинтересованного читателя эта книга — своеобразный «учебник по краеведению», читая который, он поймет ход мыслей автора, в каком направлении шли поиски, как отбирался и как обобщался материал. Это своеобразный справочник по истории Рославля и Рославльского уезда.
В книге С.С. Иванова почти 400 страниц Она богато иллюстрирована фотографиями документов, а также снимками из фондов Рославльского музея и личной коллекции автора, многие из которых публикуются впервые.
Читается книга на одном дыхании. И неудивительно: написанная простым и доходчивым языком, она дает пищу и пытливому уму, и неравнодушному сердцу.
Здесь и история стекольных заводов уезда, и рассказы о городской архитектуре, о рославльских кладбищах и церквях, о художественной самодеятельности, о развитии в Рославле пожарного дела.
Здесь и интереснейшие судьбы людей, так или иначе связанных с нашим городом: Магидсонов, Губонина, Карпачева, семьи фон Мекк, офицеров Невского полка, Челищевых, Чаусовых, Мухиных, Полозовых  – список длиннейший.
Здесь и история уже исчезнувших и еще существующих населенных пунктов, расположенных на Южном туристическом кольце, и сведения о живших там людях – Станчинских, Повало-Швейковских, Микешиных, Коненковых, Вавиловых, Людоговских, Рыковых, Дудинских, Моисеевых и т.д.
Можно только представить себе, какая кропотливейшая работа кроется за каждой фамилией, каждым фактом. Поистине титанический труд, требующий усидчивости, терпения, настойчивости, и, конечно же, непреходящего интереса! В 70-80-е годы мне посчастливилось работать с Сергеем Сергеевичем над его газетными публикациями в «Рославльской правде», и я навсегда запомнила его кропотливую работу над словом, его скрупулезность в изложении материала.
Конечно, при желании в книге можно найти какие-то «неточности», недостаточно научные формулировки, устарелость некоторых фактов или еще какие-то погрешности. Но, во-первых, эта книга — не научный труд профессионального историка, хотя с мнением Сергея Сергеевича считались нередко и они. А во-вторых, с тех пор, как была написана С.С.Ивановым та или иная статья, прошло достаточно много времени, и кто-то, возможно, уже открыл то, что для автора было когда-то неведомо.
Суть не в этом. А в том, что жил в нашем городе человек, который все свои силы, возможности, время посвятил благородному делу. И эта недавно вышедшая из печати книга – памятник его труду и жизни.
К сведению читателей:
Книгу можно купить в Выставочном зале (пл.Ленина, д.1) и в помещении постоянной экспозиции музея (ул.Пролетарская, 63, «кольцо»). Справки по телефонам 4-04-06, 6-58-49, 6-58-82.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.