Что не изделие — то шедевр

{phocagallery view=category|categoryid=44|imageid=974|float=left}

Стеклянные змейки – символ наступившего 2013 года – и другую уникальную продукцию  выпускает Первомайский стеклозавод.
Есть недалеко от Рославля, в Шумячском районе, стекольный завод, который по праву можно считать достоянием Смоленщины. На заводе уже стало  доброй традицией накануне Нового года запускать в производство сувениры к празднику. В этом году – это змейки.
Первомайский стеклозавод так давно выпускает новогодние сувениры, что у многих шумячцев уже скопилась целая коллекция. Хотя всегда хочется купить новую оригинальную игрушку.

Ведь на предприятии они постоянно обновляются. Привлекают и другие изделия мастеров. Это бокалы и вазы, посуда из разных сортов стекла и хрусталя, скульптуры. Коллекция авторских изделий Первомайского стеклозавода заслужила высокую оценку посетителей выставок, организованных в Санкт-Петербурге, Москве, Смоленске.
Удивляет посуда как цветом, так и формой, разнообразием обработки. Идеи художников не знают границ. Среди стеклянных сувениров можно встретить даже неожиданные вещи. Например, гитару с выгравированными словами признания таланта Владимира Кузьмина.
История предприятия начинается с 1879 года. Оно было основано рославльским купцом 1-й гильдии Яковом Марковичем Магидсоном и работало на местном сырье. Вообще же, как рассказал главный художник завода Владимир Иванович Бердников, производством стекла на Смоленщине занимались с семнадцатого века, стеклянных заводов было много. Первомайский стекольный завод сегодня – уникальный в своём роде.
После Великой Отечественной войны Первомайский завод восстановили из руин. Благодаря коллективу предприятия, талантливым мастерам, технологам и художникам завод перешёл с производства оконного стекла и бутылок на сортовую посуду. Расцвет предприятия пришёлся на 70-е годы, тогда здесь начали выпускать изделия из хрусталя. С 1997 года предприятие экспортирует свою продукцию. Один из недавних заказов, которым можно гордиться, — воссоздание хрустальных элементов исторических люстр Большого театра в Москве.
Несмотря на то, что сегодня предприятие переживает тяжёлые времена, оно по-прежнему является одним из лучших в России.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.