Родители ответят за жестокое обращение с дочерью

За неисполнение обязанностей по воспитанию восьмилетней дочери ее мать привлечена к административной ответственности, а отец – к уголовной.
22 марта отделением дознания МО МВД России «Рославльский» было возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». За три месяца до этого в подразделение по делам несовершеннолетних поступил сигнал из средней школы о том, что одна из первоклассниц осталась без должного присмотра со стороны родителей: была неопрятно одета, у нее не было тетрадей, учебников, письменных принадлежностей.

Сотрудники ПДН проверили семью девочки и установили, что ее мать, 25-летняя рославльчанка, с декабря находится на лечении в тубдиспансере, домой приходит только на выходные. В будние дни девочка остается дома с отцом, неработающим 30-летним местным жителем. Эта семья ранее на учете в ПДН не состояла, на заседании комиссии по делам несовершеннолетних не рассматривалась. В течение трех месяцев сотрудники полиции навещали семью, проводили профилактические беседы с отцом.
Вечером 14 марта в полицию позвонили жильцы многоквартирного дома по улице Мичурина и заявили, что их соседи громко скандалят. На место происшествия выехали сотрудники полиции. Оказалось, что громкая сцена выяснения отношений произошла как раз между родителями той самой первоклассницы. Оба пребывали в нетрезвом состоянии, а их дочери дома не было.
Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних обнаружили испуганную девочку в квартире у соседки. Женщина рассказала, что та прибежала к ней накануне вечером, заплаканная и с разбитой губой. Она сказала, что не хочет идти домой, так как там пьяный отец, который скандалит. Он несколько раз ударил ее по спине, а потом толкнул, отчего она упала, ударилась лицом об пол и разбила губу. После этого девочка убежала к соседке. Ребенок признался, что от отца ей попадало и раньше, только она никому не рассказывала.
В настоящее время девочка находится в детском приюте «Теремок». В отношении матери был составлен административный протокол по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних», за что ей грозит административный штраф от ста до пятисот рублей. В отношении отца за жестокое обращение с ребенком возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ. Максимальное наказание, которое ему грозит, — лишение свободы на срок до трех лет. Проводится расследование.

http://67.mvd.ru/news/item/901287/

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.