«…Руководство ЗАО «РААЗ АМО ЗИЛ» выражает уверенность в росте положительных тенденций потенциала завода»

{phocagallery view=category|categoryid=44|imageid=1677|float=left}

Руководство ЗАО «РААЗ АМО ЗИЛ» ответило на письмо Департамента Смоленской области по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству, направленное несколько дней назад председателю первичной профсоюзной организации завода  Р.Д. Покотило.
В ответе руководство РААЗа излагает своё видение ситуации, которое во многом отличается от описанного в письме Департамента.
Публикуем текст ответа руководства ЗАО «РААЗ АМО ЗИЛ» Департаменту Смоленской области по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству.
(Письмо публикуется без сокращений, с сохранением орфографии и пунктуации оригинала)

 

Начальнику Департамента Смоленской области по промышленности транспорту и  дорожному хозяйству В.И.Шукалову
Уважаемый Владимир Иванович!
Выражаем благодарность за участие в деятельности предприятия, так же хотим отметить помощь Департамента Смоленской области по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству по продвижению продукции выпускаемой заводом на рынке Белоруссии и обеспечение своевременности платежей Белорусских партнеров.
Принимая во внимание важность вопросов, поставленных на встрече губернатора Смоленской области А.В.Островского  с генеральным директором АМО ЗИЛ И.В.Захаровым состоявшейся в конце февраля 2013 и учитывая, в частности, проблемы упомянутые в письме №0715/05 от 22.03.2013 за подписью начальника департамента Смоленской области по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству, направленному в адрес профсоюзного комитета завода «РААЗ АМО ЗИЛ», считаем необходимым отметить несколько важных обстоятельств.
Вами совершенно справедливо указано на некоторые  отрицательные результаты мониторинга предприятия в части роста дебиторской и кредиторской задолженности по сравнению с аналогичным периодом 2012г.
Однако, в этой связи требуется пояснить, что ухудшение финансового состояния и наращивание кредиторской задолженности перед ООО «Газпром Межрегионгаз Смоленск» вызвано в первую очередь неисполнением ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго» и иных бюджетных организаций принятых на себя обязательств. Вследствие того, что систематическое кредитование указанных организаций ЗАО «РААЗ АМО ЗИЛ» носит затяжной характер, что самым неблагоприятным образом сказывается на функционировании самого завода. После безуспешных попыток урегулировать взаимоотношения мирным путем, частично указанные долги были взысканы в судебном порядке. В данной связи необходимо особо отметить, что ЗАО «РААЗ АМО ЗИЛ» не взыскивал проценты за пользование чужими денежными средствами, учитывая финансовое состояние и социальную значимость вышеупомянутых организаций.
Так же обращаем Ваше внимание на то, что остальные результаты мониторинга, изложенные в письме №0715/05 от 22.03.2013 не соответствуют внутренней отчетности предприятия.  Поскольку объемы реализации продукции в 2012 году составили:
№    Предприятия                                  2011г.         2012г.        Прирост
1    Всего ООО «ТФК РААЗ»                    1 878 680    2 100 202    11,8%
2    В том числе ЗАО «РААЗ АМО ЗИЛ»    1 115 517    1 140 097    2%
Просрочка выплаты заработной платы, к сожалению, действительно имела место, но составила 5 дней, а именно заработная плата за декабрь 2012г. была выплачена частично 15 января 2013г. (вместо 10 января), оставшаяся часть заработной платы за декабрь 2012г. выплачена 30 января 2013г. (вместо 25 января). На текущий момент сроки выплаты заработной платы работникам не нарушаются.
Действительно в рамках оптимизации затрат на предприятии проводились мероприятия по реструктуризации организационной структуры, в связи с чем во втором полугодии 2012 года было незначительное сокращение численности с полным соблюдением требований законодательства РФ. Информация своевременно предоставлялась в центр занятости г.Рославля Смоленской области. В частности в октябре 2012 года по сокращению уволены 6 человек, в ноябре – 13, декабре – 23, в январе 2013 года – 2 человека, в феврале – 8, в марте – 2. Численность работников ЗАО «РААЗ АМО ЗИЛ» на 01 апреля 2013 года составляет 2 171 человек. При этом количество сотрудников, уволившихся в период с 01 сентября 2012 года по 01 апреля 2013 года по соглашению сторон, составляет всего 42 человека.     
Вызывает сомнение достоверность некоторых фактов, изложенных в письме №0715/05 от 22.03.2013года.  Использование недостоверной информации в переписке с профсоюзным комитетом завода приводит к тревожным настроениям в коллективе и,  как следствие,  к ухудшению социального климата на предприятии.
Руководство ЗАО «РААЗ АМО ЗИЛ» выражает уверенность в росте положительных тенденций потенциала завода и надеется на поддержку администрации Смоленской области.
Директор управляющей организации  И.В.Принцев

 

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.