Выплачивать зарплату нужно своевременно!

{phocagallery view=category|categoryid=44|imageid=1679|float=left}

Рославльской межрайонной прокуратурой осуществляется постоянный надзор и контроль за исполнением работодателями трудового законодательства, в том числе в части соблюдения прав граждан на оплату труда.
Так по результатам проведенных проверок, в том числе по заявлениям и обращениям граждан Рославльским межрайонным прокурором за 12 месяцев 2012 г. внесено 23 представления об устранении нарушений трудового законодательства в части несвоевременной выплаты заработной платы. Все представления рассмотрены, 23 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В Рославльский городской суд за 2012 г. Рославльским межрайонным прокурором направлено 34 исковых заявления о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы работникам на общую сумму 728000 рублей, 33 из которых удовлетворены на общую сумму 714000 рублей, одно — прекращено в связи с добровольным удовлетворением исковых требований на сумму 24000 рублей.
При рассмотрении жалоб граждан о нарушениях трудового законодательства Рославльским межрайонным прокурором за 2012 г. вынесено 5 постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении в отношении должностных лиц предприятий и учреждений, в которых имели место нарушения трудового законодательства в части выплаты заработной платы, которые рассмотрены. Пять должностных лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафа.
Также за 2012 г. вынесено 3 представления об устранении нарушений трудового законодательства, не связанного с выплатой заработной платы, которые рассмотрены, нарушения устранены, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
В нарушение требований трудового законодательства индивидуальный предприниматель, осуществляя предпринимательскую деятельность на территории г.Рославля, привлек к трудовой деятельности в магазине граждан Республики Азербайджан, не оформив с ними трудовых договоров. Кроме того в нарушение требований вышеуказанного законодательства трудовые книжки данным работникам не выдавались, книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них в этом ИП не ведется.
Рославльским межрайонным прокурором 15 мая 2012 г. вынесено одно
постановление о возбуждении дела об административном правонарушении за
нарушения трудового законодательства, не связанного с выплатой
заработной платы, которое рассмотрено. Индивидуальный предприниматель
привлечен к административной ответственности.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.