«Боевой расчёт» в Рославле

{phocagallery view=category|categoryid=47|imageid=1753|float=left}

27 мая 2013 года.19.00 по московскому времени.
— Становись! Равняйсь! Смирно! Равнение на середину!
На середине стоит Михаил Иванович Савенков – первый начальник Смоленского пограничного отряда. К нему строевым шагом подходит руководитель Рославльской районной организации ветеранов боевых действий, пограничник Игорь Александрович Новиков:
 — Товарищ полковник! Пограничники Рославльского, Ершичского, Шумячского районов и города Десногорска на мероприятие, посвященное 95-й годовщине со дня образования пограничных войск, построены! Майор запаса Новиков!

-Здравствуйте, товарищи пограничники!
— Здравия желаем, товарищ полковник!
— Поздравляю вас с 95-й годовщиной со дня образования пограничных войск!
В ответ – троекратное раскатистое «Ура!!!».
Так началась в Рославле, в сквере памяти погибших воинов, торжественная культурно-патриотическая акция пограничников «Боевой расчет»*, приуроченная и к 68-й годовщине Великой победы над немецко-фашистскими захватчиками. Все собравшиеся  мысленно заступили в наряд на пограничные сутки.
А собралось в этот день немало людей в зеленых фуражках. Они пришли с родными и близкими, женами, подругами, детьми.
Вот уже пять лет эта акция проходит на всем пространстве Содружества Независимых Государств. Ее цель – сохранение и приумножение славных традиций пограничных войск, патриотическое воспитание молодежи. Именно тогда, в самом начале, ветеранами было принято решение на всем пространстве России и СНГ 27 мая в 19.00 собираться в памятных местах на боевой расчет, в ходе которого, как во время службы на дальнем рубеже, вспоминать поименно героев-пограничников, чьими именами названы пограничные заставы и боевые корабли, которые отдали жизнь за спокойствие и процветание свой Родины.
В нынешнем году торжественное мероприятие впервые приняла смоленская и рославльская земли.
Рославльских пограничников пришли поздравить представитель командования Смоленского пограничного Управления ФСБ РФ полковник Н.В. Сахно, глава муниципального образования «Рославльское городское поселение» С.Н. Невский, руководитель Смоленской областной организации «Общероссийской организации инвалидов войны в Афганистане» В.И. Захаров, руководители организаций ветеранов боевых действий Р.Н. Хатков, А.П. Бунцев, А.А. Терлецкий, председатель Рославльского совета ветеранов И.С. Трюхан и др. В слова искренних поздравлений органично вписались номера художественной самодеятельности. Звучали песни пограничников, что под гитару шли особенно проникновенно. Строй уже отслуживших и действующих «погранцов» одобрительно приветствовал всех.
Завершилась торжественная часть. Началось возложение венков к памятнику погибшим воинам. Первыми почтить память павших было предоставлено действующим пограничникам отделения Смоленского погрануправления ФСБ РФ в г.Рославле.
Воздушные шары подняли в небо флаг погранвойск. У пограничного столба фотографировались желающие. Тем временем большая группа «зеленых фуражек» пыталась разместиться в фотообъективе, что, в конечном счете, удалось. Ну, и конечно, дождались салюта. Какой же праздник без него?
— Я доволен прошедшей акцией. Мы постарались, хоть и в первый раз, сделать ее запоминающейся, – говорит главный организатор и вдохновитель «Боевого расчета», депутат городского Совета, пограничник, майор запаса И.А.Новиков.
Понравилась она и пограничникам, и членам их семей. В этом убедился автор строк, поговоривший со многими из них.

*Боевой расчет на пограничной заставе — ежедневное мероприятие по распределению служебно-боевых и др. обязанностей личного состава пограничной заставы на предстоящие сутки; проводится в установленное распорядком дня время. На Боевом расчете присутствуют все пограничники, находящиеся в расположении заставы, в том числе и временно прибывшие. Построение личного состава производится без оружия в установленном месте. Начальник заставы доводит данные обстановки и объявляет: итоги службы пограничных нарядов за истекшие сутки; кто назначается на охрану Государственной границы и кому предоставляется время для технического обслуживания вооружения и техники; кто назначается на работы; порядок действий заставы при изменениях обстановки.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.