Смоленская АЭС. Взгляд со стороны

{phocagallery view=category|categoryid=61|imageid=2335|float=left}

11 октября Смоленскую АЭС посетили 30 педагогов образовательных учреждений Рославля и Рославльского района. Они побывали с экскурсией на первом энергоблоке, от специалистов атомной станции услышали ответы на все волнующие их вопросы.
Педагогов интересовало все, что связано с атомной энергетикой: доля атомной генерации в России, перспективы развития Смоленской АЭС, надежность систем физической и ядерной защиты, квалификация персонала, подготовка молодых кадров… Особое внимание они уделили вопросам экологической безопасности предприятия — 25 октября в Рославле состоятся общественные слушания по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) объектов по обращению с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом.

Начальник отдела охраны окружающей среды Светлана Аксенова заверила педагогов, что в основе экологической стратегии Смоленской АЭС лежит постоянное развитие и стремление улучшать качество окружающей природной среды, жизни и здоровья людей. Рациональное природопользование, соблюдение всех экологических требований – приоритеты атомной станции. Ее лидерство в области охраны окружающей среды подтверждают ведущие российские и международные эксперты, общественные организации.
{phocagallery view=category|categoryid=61|imageid=2336|float=left}

— Контроль радиационной обстановки в производственных помещениях станции, в санитарно-защитной зоне и в зоне наблюдения производится современным комплексом аппаратуры, — подчеркнула Светлана Геннадьевна. — Информация, получаемая в ходе радиационного контроля, дополняется и уточняется результатами лабораторных анализов, осуществляемых посредством радиометрического и спектрометрического оборудования. Уровень радиационного фона за все время эксплуатации энергоблоков ни разу не был превышен и соответствует естественным природным значениям. Мониторинг Смоленской АЭС подтверждает экологическое благополучие.
Под пристальным вниманием руководства атомной отрасли и Смоленской АЭС находятся и вопросы безопасного обращения с радиоактивными отходами (РАО) и отработанным ядерным топливом (ОЯТ). Их надежная изоляция от окружающей среды является одной из ключевых задач, от решения которой зависит экологическое благополучие, доверие общества к атомной энергетике.
Как прокомментировала заместитель начальника управления информации и общественных связей Евгения Пришлецова, атомная станция, как и любое другое производство, имеет побочные продукты жизнедеятельности. В случае АЭС, кроме бытовых, — это РАО: изношенная спецодежда и обувь, ветошь, отслужившие свой срок трубы, фильтры, изоляция, электромоторы и прочие подобные отходы.
Для временного хранения РАО на Смоленской АЭС создана целая инфраструктура, исключающая их проникновение в окружающую среду, воздействие на персонал и население. Сейчас на станции действуют хранилище жидких и твердых отходов, два хранилища жидких отходов, участок временного хранения твердых радиоактивных отходов. Все эти производственные объекты при строительстве и вводе прошли необходимые государственные экспертизы, лицензирование, ведется их тщательный контроль.
— С каждым годом производственные отходы накапливаются, — отметила Евгения Пришлецова. — Решить задачу их хранения и переработки поможет комплекс по переработке радиоактивных отходов. Его ввод в эксплуатацию сделает существующую систему хранения РАО Смоленской АЭС еще более надежной и экологически безопасной, позволит значительно уменьшить объем отходов, накопленных за годы работы станции, и отходов, которые образуются в дальнейшем. Необходимость нового комплекса еще более возрастает, поскольку действующие временные хранилища рассчитаны только на проектный 30-летний срок эксплуатации энергоблоков Смоленской АЭС.
С использованием современных технологий жидкие РАО будут перерабатываться путем цементирования и ионоселективной сорбции, твердые – путём сжигания, прессования, дезактивации. Это позволит перевести их в более безопасную, стабильную физико-химическую форму и подготовить для транспортировки в пункты окончательной изоляции.
Прежде чем начнется процедура передачи переработанных РАО Смоленской АЭС Национальному оператору, они будут располагаться в хранилище контейнерного типа. Этот объект — неотъемлемая составляющая КП РАО – также сооружается на Смоленской АЭС. Переработанные РАО будут храниться в нем в специальных высокопрочных железобетонных контейнерах, прошедших сертификацию и испытания на заводах-изготовителях. Технология их применения исключает контакт радиоактивных отходов с внешней средой и влияние на человека, обеспечивая защиту окружающей среды и населения. Их безопасность гарантирована даже при падении, землетрясении, пожаре, наводнении.
— В ХТРО будут храниться только твердые радиоактивные отходы Смоленской АЭС, образовавшиеся в процессе ее эксплуатации, — заверила Евгения Пришлецова. — Никогда не ставился вопрос приема и хранения отходов других предприятий атомной отрасли России, а уж тем более других государств.
В состав комплекса будет также входить пристрой к ныне действующему хранилищу отработанного ядерного топлива. С вводом его в эксплуатацию вместимость ХОЯТ, которое исчерпает свой ресурс уже к 2017 году, увеличится на 100%. Это обеспечит экологически чистое и надежное хранение ОЯТ и гарантирует дальнейшую стабильную работу Смоленской АЭС.
— Появление новых объектов по обращению с РАО и ОЯТ поможет улучшить экологическую обстановку в регионе, — подчеркнул заместитель директора Анатолий Терлецкий. — Ведь они позволят переработать и вывозить радиационные отходы с территории станции в места захоронения. Кроме того, строительство нового комплекса благоприятно скажется на экономической обстановке в регионе. Ввод объектов создаст новые рабочие места по его эксплуатации. В том числе и для жителей Рославля.
В завершение визита, обмениваясь впечатлениями, педагоги отметили, что ни у кого из них не осталось ни капли сомнений в том, что безопасность для Смоленской АЭС – безусловный приоритет.

Точка зрения
Сергей Жуков, учитель Жарынской средней школы:
— Мы — ближайшие соседи Десногорска, и, конечно, заинтересованы в безопасной работе атомной станции. Постоянно получаем исчерпывающую информацию о ней, а сегодня я в очередной раз убедился в высоком профессионализме персонала, надежности оборудования и эффективности систем защиты. Мы увидели результаты модернизации, современное оборудование с высоким уровнем надежности, которое эксплуатирует коллектив профессионалов. Такие производства, как Смоленская АЭС, должны работать, потому что это — залог стабильного социального развития нашего региона.

Евгений Клевцов, учитель средней школы №5 города Рославля:
Что такое атом, я знаю не понаслышке, а также то, к каким последствиям может привести неправильное обращение с ним. Побывав на Смоленской АЭС, я лично убедился, что все производственные процессы на атомной станции налажены на высоком уровне. Она работает безопасно и надежно. Смоленская АЭС – это благо для всех нас: она несет свет и тепло в дома, способствует развитию нашего региона и всей страны.

Елена Пронченкова, учитель Пригорьевской средней школы:
— Я впервые побывала на атомной станции. Познакомившись с производством, появилась уверенность в том, что Смоленская АЭС – это безопасное, экологически чистое предприятие. Спасибо вам за то, что вы сохраняете природу, красоту нашего края и уж не портите, это точно!

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.