ЛЮБИТЬ И БЕРЕЧЬ РОДИНУ — это значит знать её историю

«Россия в реке времени» — такова тема историко-литературно-лингвистической декады, которая успешно прошла в средней школе № 9. Эта тема выбрана не случайно: она способствует развитию чувства патриотизма, интереса к славному историческому прошлому своей Родины, воспитанию гражданской ответственности перед ее дальнейшей судьбой.

Декада проходила в период с 24 сентября по 4 октября. Это время — необычное для проведения предметной недели в школе. Оно тоже определилось не случайно: решено было совместить школьные мероприятия с городскими, направленными на празднование великого юбилея – 70-летия освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Это решение имело успех: воспитательная сила школьных и городских мероприятий, слившихся воедино, вызвала отклик в душах наших учеников. Можно с уверенностью сказать, что не прошли бесследно для них ни уроки Памяти, ни экскурсии по местам боевой славы, ни встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, ни посещения историко-краеведческого музея и центральной библиотеки.
Учителя литературы и истории вложили душу и педагогическое мастерство в то, чтобы декада прошла на высоком уровне. Но вряд ли мероприятия были бы столь увлекательными и значимыми по силе воздействия, если бы не талант работников историко-краеведческого музея, библиотек имени Н.И.Рыленкова и центральной детской. Выражаем огромную благодарность заведующей центральной библиотекой Т.А.Желненковой, главному библиотекарю читального зала Т.С.Матвеевой. Благодарим за помощь в подготовке и проведении мероприятий работников центральной детской библиотеки Т.В.Кудрявцеву, заведующую абонементом, и Л.О.Степкину, библиотекаря читального зала.
Особую признательность выражаем историко-краеведческому музею в лице Г.Ф.Кузьминой и Е.С.Хохловой. Они организовали для ребят увлекательную экскурсию по музею. А Г.Ф. Кузьмина побывала на встрече с учениками в школе и рассказала много интересного об истории родного края.
Мероприятия, подобные проведенным в школе №9 в рамках предметной недели, имеют большое значение в деле воспитания подрастающего поколения. Они формируют в школьниках прекрасные чувства: любовь к Родине, интерес к ее истории, ответственность за будущее своей страны.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.